भुवनेश्वर : सामाजिक सुरक्षा जाल को मजबूत करने के उद्देश्य से एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए, ओडिशा सरकार ने अपनी कल्याणकारी योजनाओं के तहत वरिष्ठ नागरिकों और गंभीर रूप से विकलांग व्यक्तियों के लिए मासिक पेंशन में बढ़ोतरी को मंजूरी दे दी है।
सामाजिक सुरक्षा और विकलांग व्यक्तियों के सशक्तिकरण (एसएसईपीडी) विभाग की एक हालिया अधिसूचना के अनुसार, 80 वर्ष और उससे अधिक आयु के लाभार्थियों के साथ-साथ 80% या उससे अधिक विकलांग व्यक्तियों को अब प्रति माह 3,500 रुपये मिलेंगे।
संशोधित पेंशन राशि आधिकारिक तौर पर जनवरी 2025 से लागू होगी। हालांकि, जिला स्तर पर कार्यान्वयन जून 2025 से शुरू होगा। एसएसईपीडी निदेशक नियति पटनायक ने सभी जिला सामाजिक सुरक्षा अधिकारियों (डीएसएसओ) को उप-कलेक्टरों द्वारा उपलब्ध कराए गए आंकड़ों के आधार पर पात्र लाभार्थियों की पहचान करने और तदनुसार बढ़ी हुई पेंशन को मंजूरी देने की प्रक्रिया शुरू करने का निर्देश दिया है।

डीएसएसओ को स्वीकृत आदेशों को आवश्यक अनुवर्ती कार्रवाई के लिए विभाग को अग्रेषित करना भी आवश्यक है, ताकि बढ़े हुए लाभों का समय पर वितरण सुनिश्चित हो सके।
- चिराग पासवान का मास्टर स्ट्रोक! बिहार राज्यसभा चुनाव में रीना पासवान की एंट्री की चर्चा, रेस में हम और कुशवाहा भी शामिल
- 22 फरवरी को बीजेपी विधायक दल की बैठक, बजट सत्र को लेकर बनेगी रणनीति
- ओडिशा विजिलेंस ने सोरो तहसीलदार को 40 हजार रुपये की रिश्वत लेते हुए किया गिरफ्तार
- CG Crime : शेयर मार्केट में इन्वेस्टमेंट के नाम पर 8.45 करोड़ की ठगी, आरोपी पश्चिम बंगाल से गिरफ्तार
- उत्तराखंड में 21 फरवरी से बोर्ड परीक्षाएं, 2,15,252 छात्र होंगे शामिल, प्रदेश में बनाए गए 1261 परीक्षा केंद्र


