भुवनेश्वर : ओडिशा में राशन कार्ड धारकों को इस साल अक्टूबर महीने से चावल के साथ गेहूं भी मिलेगा। केंद्र सरकार ने इस संबंध में ओडिशा समेत नौ राज्यों को पत्र लिखा है।
पत्र के अनुसार, मंत्रियों की एक समिति ने गेहूं-चावल अनुपात को संशोधित करने और गेहूं के आवंटन में 35 एलएमटी की वृद्धि करने का निर्णय लिया है। तदनुसार, 9 राज्यों- बिहार, गुजरात, झारखंड, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, ओडिशा, तमिलनाडु, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल में एनएफएसए/पीएमजीकेएवाई के तहत चावल और गेहूं के आवंटन को संशोधित किया गया है।
पत्र में आगे कहा गया है कि खाद्य सब्सिडी, अंतर-राज्यीय परिवहन और डीलर के मार्जिन सहित इस तरह के वितरण के कारण लागत-साझाकरण में कोई बदलाव नहीं होगा। इससे पहले, ओडिशा सरकार ने केंद्र के समक्ष ओडिशा में खाद्य सुरक्षा योजनाओं के तहत लाभार्थियों को चावल कोटे के 20% के बदले गेहूं उपलब्ध कराने की मांग रखी थी।

पिछली बीजद सरकार ने केंद्र और राज्य खाद्य सुरक्षा कार्यक्रमों के तहत अतिरिक्त चावल के लिए केंद्र से अनुरोध करने के बाद लाभार्थियों को गेहूं की आपूर्ति बंद कर दी थी।
- हाईकोर्ट एडवोकेट के घर बदमाशों ने किया हमला: महिलाओं से मारपीट कर देशी कट्टे से फायरिंग की कोशिश; पड़ोसी ने छीना हथियार
- गांव के दंबगों ने 10 रू के लिए बुजुर्ग दुकानदार को पीटा, छह महीने तक जिंदगी और मौत से जंग लडते रहे चनिरक मांझी, हुई मौत
- व्हाइट हाउस में सऊदी क्राउन प्रिंस के लिए सजी महफिल, छा गए क्रिस्टियानो रोनाल्डो: ट्रंप ने की तारीफ, कहा- “आपकी वजह से मेरा बेटा अब मेरी और भी ज़्यादा करने लगा है इज्जत”
- ‘प्लीज ऐसा मत कीजिए…मैं प्रेग्नेंट हूं’ , पटना पुलिस का गर्भवती महिला के साथ बुरा बर्ताव, VIDEO वायरल
- पल भर में उजड़ गई दुनिया, ट्रेन की चपेट में आने से मां-बेटी की मौत, परिजनों में मचा कोहराम

