भुवनेश्वर : ओडिशा राज्य मानवाधिकार आयोग (ओएचआरसी) ने पुरी में रथ यात्रा के दौरान हुई दुखद भगदड़ का स्वतः संज्ञान लिया है, जिसमें तीन श्रद्धालुओं की मौत हो गई और दर्जनों घायल हो गए। यह घटना 29 जून को सुबह की रस्मों के दौरान भारी भीड़ के बीच गुंडिचा मंदिर के पास हुई।
इसके जवाब में, ओएचआरसी ने पुरी के जिला कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक को नोटिस जारी कर त्रासदी के कारणों पर एक व्यापक रिपोर्ट मांगी है। आयोग ने जानमाल के नुकसान और भीड़ प्रबंधन में स्पष्ट खामियों पर गहरी चिंता व्यक्त की।
मुख्यमंत्री मोहन माझी को घायल श्रद्धालुओं के लिए उचित चिकित्सा देखभाल सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है, जिनमें से कई का अभी भी इलाज चल रहा है। ओएचआरसी ने राज्य सरकार से आगामी त्योहारों जैसे कि बहुडा यात्रा, सुना बेश और नीलाद्रि बिजे से पहले मजबूत निवारक उपाय लागू करने का भी आग्रह किया, जिनमें पारंपरिक रूप से भारी भीड़ होती है।
भगदड़ की वजह से प्रशासनिक फेरबदल और निलंबन हुआ है, सरकार ने विस्तृत जांच और प्रत्येक शोक संतप्त परिवार को 25 लाख रुपये का मुआवजा देने का वादा किया है।
- Rajasthan News: हाईकोर्ट ने कहा था ‘जर्जर स्कूलों में पढ़ाई नहीं होगी’, लेकिन जयपुर के पास बच्चे तबेले में पढ़ने को मजबूर
- Bihar election 2025: भोरे सीट पर दिलचस्प होगा मुकाबला, नीतीश के मंत्री के सामने जन सुराज ने प्रीति किन्नर को दिया टिकट, सभी सीटों पर अकेले चुनाव लड़ेगी पार्टी
- Delhi Morning News Brief: CM रेखा गुप्ता के ‘अंगूठा लगा दो’ बयान पर AAP का तंज, दिल्ली को मिलेगा नया आधुनिक सचिवालय, एक छत के नीचे सारी सरकार, DU के हर आयोजन से 72 घंटे पहले दिल्ली पुलिस को देनी होगी सूचना, चैतन्यानंद सरस्वती की जमानत याचिका पर सुनवाई में नया ट्विस्ट, यमुना की सफाई पर पीएम का जोर: अमित शाह ने 1816 करोड़ की परियोजनाओं का किया उद्घाटन
- सीटों को लेकर दबाव बना रहे है चिराग और मांझी, गठबंधन को संभालने में जुटी बीजेपी और जेडीयू, निशांत भी लड़ सकते है चुनाव
- मेरठ–करनाल हाईवे पर बड़ा हादसा: ट्रक और कार के बीच टक्कर, दोनों वाहनों में लगी आग, फिर…