भुवनेश्वर : केंद्र सरकार द्वारा प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना (पीएमजीकेएवाई) के तहत दिसंबर 2028 तक मुफ्त चावल की आपूर्ति जारी रखने की घोषणा के बाद, ओडिशा सरकार ने भी राज्य में इस योजना को आगे बढ़ाने का फैसला किया है। खाद्य आपूर्ति और उपभोक्ता कल्याण मंत्री कृष्ण चंद्र पात्र ने कहा कि ओडिशा सरकार अपनी योजना के माध्यम से भी मुफ्त चावल वितरित करना जारी रखेगी।
मंत्री पात्र ने राज्य में राशन कार्डों के लिए चल रही ई-केवाईसी सत्यापन प्रक्रिया के बारे में भी जानकारी दी। पात्रा ने कहा, “अब तक करीब 2.30 करोड़ ई-केवाईसी सत्यापन पूरे हो चुके हैं। करीब एक करोड़ सत्यापन अभी भी लंबित हैं, लेकिन हमारा लक्ष्य अगले 15 से 20 दिनों के भीतर उन्हें पूरा करना है। प्रक्रिया पूरी होने के बाद नए राशन कार्ड जारी किए जाएंगे।”
इससे पहले पात्रा ने आश्वासन दिया था कि ई-केवाईसी सत्यापन प्रक्रिया अंतिम आवेदक के सत्यापन तक जारी रहेगी। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि सत्यापन पूरा होने के बाद, फर्जी राशन कार्डों की संख्या की पहचान की जाएगी और उन्हें समाप्त किया जाएगा, जिससे पात्र लाभार्थियों को नए कार्ड प्राप्त करने का रास्ता खुल जाएगा।

ओडिशा सरकार ने पहले घोषणा की थी कि नए राशन कार्ड केवल उन्हीं आवेदकों को जारी किए जाएंगे जो मौजूदा कार्डों के आधार-आधारित ई-केवाईसी सत्यापन के बाद पात्र पाए जाएंगे।
- शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव ने अधिकारियों को दिए निर्देश, कहा- एक ही टेंडर के माध्यम से हो पुस्तकों की छपाई और परिवहन
- प्रदेश में स्थापित होगा राज्य सहकारी महाविद्यालय, सहकारिता में शोध व अध्ययन को मिलेगा बढ़ावा- सीएम योगी
- Today’s Top News : रायपुर में ‘Nude Party’ का आयोजन, उल्टी-दस्त से बैगा आदिवासी पिता-बेटी की मौत, अवैध शराब के खिलाफ कार्रवाई करने गई आबकारी टीम पर हमला, युवक ने ब्लेड से काटा गला, गरियाबंद मुठभेड़ में 3 करोड़ से अधिक के 10 इनामी नक्सली ढेर, एक ही दिन 3 नवजात शिशुओं की मौत… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- CM डॉ. मोहन ने चंबल नदी में की क्रूज की सवारी, गीत गुनगुनाते हुए लिया आनंद, प्रकृति की गोद में बिताया समय
- Congress Kisan Nyay Yatra: प्याज की माला बनी किसानों की आवाज, जिला अध्यक्ष का तरीका देख हर कोई हुआ हैरान