![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2024/11/lalluram-add-Carve-ok.jpg)
आशुतोष तिवारी, जगदलपुर. शहर में वनवे ट्रैफिक व्यवस्था लोगों के लिए परेशानियों का सबब बना हुआ है. शहर के मुख्य चौराहों पर यातायात विभाग द्वारा बेरीकैट्स लगाकर मार्ग को वन वे कर दिए जाने से व्यापारियों के साथ-साथ राहगीरों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है. इस वन वे ट्रैफिक व्यवस्था से जहां एक ओर व्यापारियों ने अपना व्यापार प्रभावित होने की बात कह रहे है, वहीं शहर में जाम जैसी स्थिति उत्पन्न हो रही है. वही कई चौक चौराहों में लोग हादसे का भी शिकार हो रहे है. जिसके चलते अब शहरवासियों के साथ व्यापारी वर्ग भी इस वनवे ट्रैफिक व्यवस्था को खत्म करने की मांग स्थानीय जनप्रतिनिधियों से कर रहे है.
राहगीरों का कहना है कि जगदलपुर शहर चौराहो का शहर है और यहां शहर के मुख्य चौराहों पर वन वे व्यवस्था कर दिये जाने से जाम की स्थिति उत्पन्न हो रही है. हादसे भी आम बात हो चले है. इसके साथ ही शहर के गांधी मैदान मार्ग पर वन वे व्यवस्था से संस्थानों के व्यापारियों को भी काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है, वनवे की वजह से वाहने इस रोड पर नही आने से इसका सीधा असर उनके व्यापार पर पड रहा है. व्यापारियों ने बताया कि जगदलपुर शहर में वन वे व्यवस्था से व्यापार प्रभावित होने के साथ राहगीरों को भी काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है. जिसे यातायात विभाग को तत्काल बंद कर देना चाहिए.
दरअसल यातायात विभाग ने वन वे ट्रैफिक व्यवस्था को शुरूआती तौर पर ट्रायल के लिए लागू किया था, जिससे शहर के मुख्य बाजारों में इस व्यवस्था से व्यापार प्रभावित होने के चलते इसे बंद कर दिया गया, लेकिन एक बार फिर यातायात विभाग ने इसे लागू कर दिया है औऱ यातायात पुलिस ने दावा किया है कि वन वे ट्रैफिक व्यवस्था से शहर की यातायात व्यवस्था सुधरेगी और जाम जैसी स्थिति से लोगों को निजात मिल सकेगा.
गौरतलब है कि सप्ताह भर से शुरू हुए इस वन वे ट्रैफिक व्यवस्था से जहां एक ओर व्यापारियों का व्यापार प्रभावित हो रहा है. वही राहगीरों को भी आये दिन हादसो का शिकार हो रहे है. इसके अलावा वन वे को लागू करने के लिए खडे किये गये ट्रैफिक विभाग के पुलिस कर्मचारियों से राहगीरों द्वारा उलझने और उनसे झडप जैसी स्थिति भी निर्मित हो रही है. फिलहाल व्यापारियों ने इस व्यवस्था को बंद किये जाने की मांग को लेकर बस्तर सांसद दिनेश कश्यप को ज्ञापन सौंपा है. लेकिन अब तक सांसद द्वारा इस पर पहल करने के लिए यातायात पुलिस को कोई दिशा निर्देश जारी नहीं किये गये है.