जम्मू-कश्मीर में अंतरराष्ट्रीय सीमा से सटे इलाकों में ड्रोन घुसपैठ की घटनाएं एक बार फिर बढ़ने लगी हैं। इस महीने चौथी बार संदिग्ध पाकिस्तानी ड्रोन भारतीय क्षेत्र में मंडराता हुआ देखा गया। अधिकारियों ने बताया कि शनिवार शाम करीब सात बजे जम्मू जिले के आरएस पुरा सेक्टर के पास अंतरराष्ट्रीय सीमा के नजदीक ड्रोन की गतिविधि देखी गई। इसके बाद सीमा सुरक्षा बल (BSF) के जवान तुरंत हरकत में आए और इलाके में व्यापक तलाशी अभियान शुरू कर दिया।

Delhi Morning News Brief: CM रेखा गुप्ता ने दिल्ली के पहले मोबाइल ऑफिस का किया उद्घाटन, दिल्ली में नवरात्रि पर मटन-चिकन बिक्री रहेगा बंद!, स्कूलों में बम की धमकी पर अरविंद केजरीवाल ने पीएम मोदी को लपेटा, 70 साल तक किया तो नहीं, हमने ईवीएम हैक किया तो बुरा मान बैठे…

BSF को आशंका है कि इस ड्रोन के जरिए पाकिस्तान की ओर से हथियार या नशीले पदार्थों की खेप भारतीय क्षेत्र में गिराई गई हो सकती है। अधिकारियों का कहना है कि किसी भी तरह की हवाई सप्लाई की संभावना को खारिज नहीं किया जा सकता, इसलिए इलाके की सघन जांच की जा रही है।

हथियार लाया या ड्रग्स?

BSF अधिकारियों ने आशंका जताई है कि संदिग्ध पाकिस्तानी ड्रोन के ज़रिए सीमा पार से हथियार या नशीले पदार्थों की खेप गिराने की कोशिश की गई होगी। एक अधिकारी ने बताया, “हथियारों या नशीले पदार्थों की किसी भी संभावित हवाई गिरावट की संभावना को खारिज करने के लिए इलाके में सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा है, ताकि अंतिम नतीजों तक पहुंचा जा सके।”

National Morning News Brief: कल से देश में जीएसटी बचत उत्सव की शुरुआत, 30 सितंबर तक SIR के लिए तैयार रहें, अंग्रेजी स्वीकार्य तो फिर अन्य भारतीय भाषा क्यों नहीं ?, RSS नेताओं और शंकराचार्यों से भी हुई थी आतंकी यासीन मलिक की मुलाकात!, चुनाव आयोग ने 42 पार्टियों का रजिस्ट्रेशन कैंसिल किया

इस महीने तीन बार और हुई घुसपैठ

  • 16 सितंबर: संदिग्ध गतिविधि देखने के बाद BSF ने तलाशी अभियान चलाया और बाड़ के आगे से एक AK-सीरीज़ असॉल्ट राइफल और एक मैगज़ीन बरामद की।
  • 13 सितंबर: राज्य पुलिस को अखनूर के बाहरी इलाके में थर्मल पेलोड वाला ड्रोन मिला।
  • 6 सितंबर: सांबा जिले की एक सैन्य छावनी के ऊपर पाकिस्तानी ड्रोन देखा गया, जिसके बाद सुरक्षा बलों ने तलाशी अभियान शुरू किया।

बढ़ती चिंता

लगातार हो रही इन घटनाओं ने सुरक्षा एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी है। अधिकारियों का मानना है कि पाकिस्तान की ओर से ड्रोन के माध्यम से भारत में हथियार और नशा तस्करी नेटवर्क को सक्रिय करने की कोशिशें तेज हो गई हैं। BSF ने सीमा पर गश्त और निगरानी और कड़ी कर दी है।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m

देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक

लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें

खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक