भुवनेश्वर : जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आतंकवादी हमले के मद्देनजर पाकिस्तान के खिलाफ गृह मंत्रालय द्वारा दिए गए नोटिस के बाद, भुवनेश्वर में रह रही एक पाकिस्तानी महिला समय सीमा तक देश लौटने के लिए तैयार है।
पाकिस्तानी महिला 2008 से एक भारतीय नागरिक से शादी करने के बाद लंबी अवधि के वीजा पर ओडिशा की राजधानी में रह रही थी, जो शहर में एसी मैकेनिक के रूप में काम करता है।
रिपोर्टों के अनुसार, पाकिस्तानी नागरिक ने 2024 में वैधता समाप्त होने के बाद वीजा नवीनीकरण के लिए आवेदन किया था। हालांकि, किसी कारण से उसका आवेदन खारिज कर दिया गया, जिसके बाद उसने अपने देश जाने के लिए भारत सरकार से अनुमति मांगी।
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में बैसरन मैदानी इलाकों में हुए क्रूर आतंकवादी हमलों के बाद, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी, गृह मंत्रालय ने उसके प्रस्थान के आवेदन को मंजूरी दे दी और उसे 48 घंटे पहले देश छोड़ने का नोटिस दिया।

रिपोर्ट्स के अनुसार ओडिशा के विभिन्न हिस्सों में कुल 12 पाकिस्तानी रह रहे हैं, जिनमें से 4 पहले ही भारत छोड़ चुके हैं और शेष 8 को 27 अप्रैल तक देश छोड़ने का निर्देश दिया गया है।
22 अप्रैल को पहलगाम में हुए भीषण आतंकी हमलों को लेकर केंद्र द्वारा पाकिस्तान के खिलाफ कूटनीतिक उपायों की घोषणा के बाद, गृह मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को सभी मुख्यमंत्रियों से अपने राज्यों में रह रहे सभी पाकिस्तानी नागरिकों की पहचान करने और उनके निर्वासन के लिए आवश्यक कदम उठाने को कहा।
सरकार ने बुधवार को कहा कि सभी पाकिस्तानी नागरिकों के वीजा रद्द कर दिए गए हैं और उन्हें 27 अप्रैल तक निर्देश का पालन करने का समय दिया गया है। विदेश मंत्रालय (एमईए) ने अपनी आधिकारिक घोषणा में कहा कि भारत द्वारा पाकिस्तानी नागरिकों को जारी किए गए सभी वैध वीजा 27 अप्रैल से रद्द कर दिए जाएंगे।
हालांकि, इसने कहा कि पाकिस्तानी नागरिकों को दिए गए मेडिकल वीजा केवल 29 अप्रैल तक वैध रहेंगे।
- साध्वी रंजना पर हमला: असामाजिक तत्वों ने की मारपीट, ओवरटेक करने पर हुआ था विवाद, हिंदू संगठन ने खोला मोर्चा
- प्यार के लिए सुहाग की बलि! पत्नी ने प्रेमी के साथ मिलकर पति को उतारा मौत के घाट, आरोपी गिरफ्तार
- ‘जो भाजपा के खिलाफ बोलेगा, उसकी…’, अखिलेश ने BJP सरकार पर बोला हमला, कहा- अधिकारियों के माध्यम से झूठे मुकदमें लगवाते हैं
- खास तस्वीरें : दिग्विजय सिंह पहुंचे बघेल और महंत के निवास, परिवारवालों से की मुलाकात
- AIMIM विधायक अख्तरुल ईमान की इफ्तार पार्टी में दिखे नए समीकरण, RJD-JDU के नेताओं की मौजूदगी ने बढ़ाई सियासी गर्मी

