PM Modi On Jagdeep Dhankhar Resignation: उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे पर पीएम मोदी की पहली प्रतिक्रिया आ गई है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी धनखड़ के इस्तीफे के 14 घंटे बाद यह प्रतिक्रिया सोशल मीडिया पर दी है। सोशल मीडिया पर पीएम मोदी ने लिखा कि- श्री जगदीप धनखड़ जी को भारत सहित कई स्मारकों में देश की सेवा करने का अवसर मिला है। मैं उनके उत्तम स्वास्थ्य की कामना करता हूं।
यह भी पढ़ें: पीएम मोदी की बैठक में जगदीप धनखड़ के इस्तीफे की लिखी गई पूरी स्क्रिप्ट! बीजेपी सांसदों से कोरे कागज पर लिए गए थे साइन… उठा सियासी तूफान
बता दें कि मानसून सत्र के पहले ही दिन देर रात (लगभग 9 बजे) 21 जुलाई को उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने अपने पद से अचानक इस्तीफा दे दिया था। दो साल का कार्यकाल बाकी होने के बावजूद उन्होंने अपने इस्तीफे की वजह स्वास्थ्य कारण बताए हैं। हालांकि, मानसून सत्र के पहले दिन ही उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे की टाइमिंग को लेकर सवाल उठ रहे हैं। स्वास्थ्य कारणों का हवाला देकर इस्तीफा देने की बात न तो विपक्ष को पच रहा है और न ही राजनीतिक पंडितों को।
यह भी पढ़ें: ICICI बैंक की पूर्व CEO चंदा कोचर दोषी करार, ₹3000000000 करोड़ लोन पास कराने के लिए ली थी ₹64 करोड़ की रिश्वत, पति संग मिलकर खेला था पूरा खेला
उपराष्ट्रपति पद से इस्तीफा देने के बाद जगदीप धनखड़ का यह कहना कि वो विदाई भाषण भी नहीं देंगे। अटकलों का बाजार गर्म कर रहा है। मतलब साफ नजर आने लगा है कि कहीं न कहीं सब कुछ राजी खुशी नहीं हुआ है।

यह भी पढ़ें: भारत के खिलाफ मोहम्मद यूनुस की गंदी चाल: तुर्किए से तोप-रॉकेट और टैंक खरीदेगा बांग्लादेश, नेवी और वायुसेना चीफ को भेजा
अपने इस्तीफे में क्या बोले जगदीप धनखड़
जगदीप धनखड़ ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को संबोधित एक पत्र में स्वास्थ्य संबंधी कारणों और चिकित्सा सलाह का हवाला देते हुए संविधान के अनुच्छेद 67(a) के तहत अपने इस्तीफे की घोषणा की। राष्ट्रपति मुर्मू को संबोधित अपने पत्र में जगदीप धनखड़ ने लिखा, ‘स्वास्थ्य की प्राथमिकता और चिकित्सकीय सलाह का पालन करते हुए, मैं भारत के उपराष्ट्रपति पद से तत्काल प्रभाव से त्यागपत्र दे रहा हूं। उन्होंने राष्ट्रपति को उनके सहयोग और सौहार्दपूर्ण संबंधों के लिए धन्यवाद दिया। साथ ही प्रधानमंत्री और मंत्रिपरिषद को भी उनके सहयोग और मार्गदर्शन के लिए आभार व्यक्त किया।
यह भी पढ़ें: खराब सेहत या सियासत? मानसून सत्र के पहले दिन ही उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे की टाइमिंग को लेकर उठ रहे सवाल
कार्यकाल पूरा नहीं करने वाले धनखड़ तीसरे उपराष्ट्रपति
जगदीप धनखड़ से पहले दो और उपराष्ट्रपति हुए जो अपना कार्यकाल पूरा नहीं कर सके। जगदीप धनखड़ ने 11 अगस्त 2022 को भारत के 14वें उपराष्ट्रपति के रूप में शपथ ली थी। 6 अगस्त, 2022 को हुए उपराष्ट्रपति चुनाव में उन्होंने विपक्षी उम्मीदवार मार्गरेट अल्वा को हराया था। जगदीप धनखड़ को कुल 725 में से 528 वोट मिले थे। जबकि मार्गरेट अल्वा को 182 वोट मिले थे।
यह भी पढ़ें: जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ महाभियोग प्रक्रिया शुरू; आजाद भारत में ऐसा पहली बार, सरकार-विपक्ष के 215 सांसद एकजुट
धनखड़ से पहले कृष्ण कांत ने 21 अगस्त, 1997 को उपराष्ट्रपति पद की शपथ ली थी। लेकिन 27 जुलाई, 2002 को कार्यकाल के दौरान ही उनका निधन हो गया था। इस कारण वह अपना कार्यकाल पूरा नहीं कर सके थे। इसके अलावा, वराहगिरि वेंकट गिरि (V.V. Giri) ने भी 1969 में उपराष्ट्रपति के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान इस्तीफा दे दिया था, ताकि राष्ट्रपति पद का चुनाव लड़ सकें।
यह भी पढ़ें: दो सगे भाइयों ने एक ही लड़की से शादी की; एक गवर्नमेंट जॉब में, दूसरा विदेश में, भारत के इस राज्य में अभी भी है बहुपति प्रथा
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक