देश में पराली जलाने के सबसे अधिक मामले पंजाब में सामने आ रहे हैं। रविवार रात को अमृतसर का AQI 318 दर्ज किया गया है। शनिवार-रविवार रात 1 बजे अमृतसर का AQI 440 तक पहुंच गया। पंजाब की राजधानी चंडीगढ़ में भी स्थिति बेहतर नहीं है।
यहां सेक्टर 53 में AQI 224 दर्ज किया गया, और रविवार-सोमवार सुबह 113 बजे यह 343 तक पहुंच गई। जलंधर में औसत AQI 180, खन्ना में 166, और मंडी गोबिंदगढ़ में 222 है। पंजाब के अधिकांश शहरों में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) लागू किया गया है।
राजधानी दिल्ली की हवा दिन-ब-दिन खराब होती जा रही है, लोगों के लिए सांस लेना मुश्किल हो रहा है। इस दौरान, दो दिनों की राहत के बाद, रविवार 27 अक्टूबर को हवा की गुणवत्ता एक बार फिर से बहुत खराब श्रेणी में पहुंच गई। प्रदूषण कम करने वाली हवाओं की कमी के कारण हवा की गुणवत्ता में गिरावट आई है।
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के ताज़ा आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली का 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) शाम 4 बजे 355 दर्ज किया गया, जबकि शनिवार को यह 255 था। CPCB ने शहर के 40 में से 37 निगरानी केंद्रों का डेटा जारी किया है। इसके अनुसार, बवाना, बुराड़ी और जहांगीरपुरी के तीन केंद्रों पर हवा की गुणवत्ता बेहद गंभीर पाई गई। इसके साथ ही दिल्ली, ग्रेटर नोएडा, गाजियाबाद और नोएडा के आसपास के शहरों में भी हवा की गुणवत्ता बहुत खराब रही, और फरीदाबाद और गुरुग्राम में भी स्थिति चिंताजनक बनी हुई है। लगातार बिगड़ते AQI के कारण लोगों की सेहत प्रभावित हो रही है।
- National Morning News Brief: बंगाल में अमित शाह ने जारी किया बीजेपी का घोषणा पत्र, असम के इतिहास में सबसे ज्यादा 85.38% वोटिंग, महाराष्ट्र में अब पुजारियों को मिलेगी रोजागर की गारंटी
- CG Morning News : मुख्यमंत्री निवास में होगी महत्वपूर्ण बैठक, CM साय ज्योतिबा फुले जंयती कार्यक्रम में करेंगे शिरकत, ई-ऑफिस सॉफ्टवेयर के अपग्रेडेशन से 2 दिन सेवाएं रहेंगी बाधित, कांग्रेस बोली- आत्मानंद स्कूलों में फीस वसूलने का निर्णय गलत… पढ़ें और भी खबरें
- Rajasthan News: सलूंबर में मातम; 5 मासूमों की रहस्यमयी मौत से हड़कंप, एक्शन में आई सरकार ने 4 क्लीनिकों पर जड़ा ताला!
- आज अधिकार, विकास और अपने पक्के आवास के सपनें एक साथ होंगे साकार, सीएम योगी 331 हिंदू परिवारों को सौंपेंगे भूमिधरी अधिकार पत्र
- राजधानी में बदमाशों के हौसले बुलंदः आंखों में मिर्ची पावडर झोंककर डॉक्टर से लूट की बड़ी वारदात, 11 तोले सोने का कड़ा ले भागे

