नरेश शर्मा, रायगढ़. शहर के जेल पारा और प्रगति नगर में अवैध घरों को तोड़ने की कार्रवाई जारी है. वहीं कांग्रेसी और मोहल्लेवासी सड़क पर उतरकर इस कार्रवाई का विरोध कर रहे. पुलिसकर्मी प्रदर्शकारियों को हटाने में लगे हैं. वहीं कांग्रेसियों ने वित्त मंत्री ओपी चौधरी के घर के सामने भी प्रदर्शन किया. पुलिस ने आधा दर्जन से अधिक महिला कांग्रेस कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिया है.

बता दें कि जेल पारा और प्रगति नगर इलाके में मरीन ड्राइव का निर्माण किया जाएगा. इसके लिए आज सुबह नगर निगम की टीम अतिक्रमण कर बनाए गए घरों को तोड़ने बुलडोजर लेकर पहुंची है. भारी तनाव के बीच बुलडोजर से घरों को तोड़ा जा रहा है. मौके पर बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात किया गया है.

अब तक 10 से ज्यादा घरों को गिराया जा चुका है. निगम की कार्रवाई जारी है. वहीं इस कार्रवाई के खिलाफ कांग्रेस नेताओं ने मोर्चा खोल दिया है. कांग्रेसी और मोहल्लेवासी जेसीबी के सामने आकर घरों को तोड़ने का विरोध कर रहे. पुलिस की टीम लगातार आंदोलनकारियों को हटाने में जुटी है. आधा दर्जन से अधिक महिला कांग्रेस की कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिया गया है. तोड़फोड़ स्थल के चारों ओर पुलिस की तगड़ी घेराबंदी की गई है.

इसे भी पढ़ें – रायगढ़ में भारी बवाल : विरोध के बाद भी घरों पर चला निगम का बुलडोजर, मौके पर पुलिस के आला अफसर समेत बड़ी संख्या में जवान तैनात, कल देर रात लोगों ने किया था कलेक्टर बंगले का घेराव

बता दें कि नगर निगम ने 100 से अधिक अवैध घरों को तोड़े जाने का नोटिस जारी किया है. इस मामले को लेकर कल देर रात मोहल्ले वासियों ने कलेक्टर बंगले का घेराव किया था. भारी विरोध के बाद भी आज तड़के निगम की टीम घरों को तोड़ने पहुंची है. अब तक 10 से ज्यादा घरों को तोड़ा जा चुका है.

नोटिस देने के बाद हटाया जा रहा अतिक्रमण : अरुण साव

रायगढ़ में अवैध अतिक्रमण हटाने को लेकर उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने कहा, सरकारी जमीनों पर जिसका कब्जा होगा उसे शासन नोटिस देकर अवसर देती है. यदि कब्जा नहीं हटता तो और कोई विकल्प नहीं होता. अवैध अतिक्रमण से आम लोगों को समस्या होती है इसलिए अवैध अतिक्रमण हटाना जरूरी है.

मोहल्लेवासियों ने लगाया ये आरोप

मोहल्लेवासियों का आरोप है कि उन्हें बिना पूर्व सूचना के जबरन उजाड़ा जा रहा है. वर्षों से वे यहां रह रहे हैं और अचानक मरीन ड्राइव परियोजना के नाम पर उनके आशियाने छीनने की कोशिश की जा रही है. बताया जा रहा कि बढ़ते ट्रैफिक को देखते हुए नया शनि मंदिर से लेकर जेल पारा होते हुए जूट मिल के पीछे (छठ पूजा स्थल तक) मरीन ड्राइव बनना है, जिसके जद में लगभग 100 से अधिक घर आ रहे हैं. इसे तोड़ने के लिए नगर निगम ने नोटिस जारी किया है, जिससे लोग भड़के हुए हैं.

कल देर रात कलेक्टर बंगले का किया था घेराव

जैसे ही बड़ी संख्या में लोगों की भीड़ कलेक्टर बंगले पहुंची, पुलिस प्रशासन हरकत में आ गया. रात में ही भारी पुलिस बल मौके पर तैनात किया गया ताकि हालात नियंत्रण में रहे. वहीं मौके पर रायगढ़ SDM महेश शर्मा पहुंचे थे और लोगों को समझाने की कोशिश में जुटे रहे.