अमृतसर. आज किसान न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) सहित 13 मांगों को लेकर पंजाब से बाहर देशभर में ट्रैक्टर मार्च निकालेंगे। यह मार्च सुबह 10:30 बजे से दोपहर 2 बजे तक चलेगा। खनौरी सीमा पर 21 दिनों से अनशन पर बैठे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल ने राष्ट्रपति को पत्र लिखा है। इस पत्र की प्रति जिला उपायुक्त (DC) और उपमंडल अधिकारी (SDM) को सौंपी जाएगी।
डल्लेवाल का संघर्ष
डल्लेवाल ने 26 नवंबर को अपना अनशन शुरू किया था। पंजाब पुलिस की 96 घंटे की हिरासत से छूटने के बाद वह खनौरी सीमा पर लौटे। लगातार भूख हड़ताल के कारण उनका वजन काफी कम हो गया है। डॉक्टरों की एक टीम उनकी सेहत पर नजर बनाए हुए है।
दिल का दौरा पड़ने का खतरा
डॉक्टरों के अनुसार, डल्लेवाल को साइलेंट हार्ट अटैक का खतरा है। उनका शरीर कमजोर हो चुका है, और उन्हें तुरंत अस्पताल में भर्ती कराना आवश्यक है।
किसानों में एकता की कोशिश
किसान मजदूर मोर्चा के संयोजक सरवन सिंह पंधेर ने रविवार को पंजाब की सभी किसान यूनियनों को पत्र लिखकर एक मंच पर एकजुट होने का आह्वान किया। हालांकि, पंजाब किसान यूनियन के अध्यक्ष रुलदू सिंह मानसा, जो विधानसभा चुनाव भी लड़ चुके हैं, ने इस पत्र पर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि जगजीत सिंह डल्लेवाल आंदोलन का मुख्य चेहरा हैं, लेकिन पत्र पर उनकी यूनियन के हस्ताक्षर नहीं हैं।
डल्लेवाल की यूनियन से जुड़े नेताओं ने इस पर अभी तक कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है। पंधेर ने जवाब में कहा कि यह आंतरिक समिति का मामला है और वह अपनी दी गई जिम्मेदारी पूरी निष्ठा से निभा रहे हैं।

किसान कांग्रेस का समर्थन
पंजाब किसान कांग्रेस के अध्यक्ष बिक्रम सिंह संधू ने डल्लेवाल के समर्थन में चंडीगढ़ स्थित कांग्रेस भवन में एक दिन के अनशन पर बैठने की घोषणा की है।
- माओवादियों की पांचवीं शांति वार्ता की अपील पर गृहमंत्री विजय शर्मा का तीखा जवाब- कहा, जो बस्तर के दर्द में कभी खड़े नहीं हुए, उनसे नहीं होगी कोई बातचीत, वार्ता तभी संभव जब माओवादी स्वयं सामने आएं
- मंत्री विजय शाह की कुर्सी जाना तय! CM डॉ. मोहन का बड़ा फैसला, कार्रवाई करने के दिए निर्देश
- लाडली बहनों को कल मिलेगी सौगात: सीएम डॉ मोहन जारी करेंगे 24वीं किस्त, इन दो योजनाओं की राशि भी करेंगे ट्रांसफर
- 13 साल बाद बेटे ने घर की दहलीज पर रखा कदम, परिवार ने कहा- वनवास हुआ खत्म, ये है पूरा मामला
- …तो UP में ऐसे आएगा रामराज्य! मुस्लिम युवक के साथ अभद्रता, जबरदस्ती लगवाए जय श्रीराम के नारे, फिर…