चंडीगढ़. केंद्र सरकार ने पंजाब को रेल कनेक्टिविटी के क्षेत्र में बड़ी सौगात दी है। भारतीय रेलवे ने राजपुरा-मोहाली रेल लाइन को मंजूरी दे दी है। साथ ही, फिरोजपुर-नई दिल्ली के बीच वंदे भारत ट्रेन शुरू करने की घोषणा की गई है। इस ऐलान ने पंजाब के मालवा क्षेत्र के लोगों में उत्साह पैदा कर दिया है।
केंद्रीय रेल मंत्री अश्वनी वैष्णव और रेल राज्यमंत्री रवनीत सिंह बिट्टू ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में राजपुरा-मोहाली रेल लिंक को मंजूरी की जानकारी दी। इस परियोजना के लिए 54 हेक्टेयर जमीन की आवश्यकता होगी, जिसे पंजाब सरकार अधिग्रहण कर केंद्र को सौंपेगी। यह रेल लिंक चंडीगढ़ को मालवा क्षेत्र के राजपुरा, पटियाला और संग्रूर जैसे शहरों से जोड़ेगा, जिसकी मांग पिछले 50 वर्षों से लंबित थी। यह परियोजना क्षेत्रीय कनेक्टिविटी को बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।
इसके अलावा, केंद्रीय मंत्री वैष्णव ने चंडीगढ़ रेलवे स्टेशन के पुनर्विकास की भी जानकारी दी। उन्होंने बताया कि स्टेशन को आधुनिक सुविधाओं से लैस करने का कार्य 2026-27 तक पूरा हो जाएगा। इससे स्टेशन की सूरत बदल जाएगी और यात्रियों को बेहतर सुविधाएं मिलेंगी।

फिरोजपुर-नई दिल्ली वंदे भारत ट्रेन की शुरुआत से पंजाब के लोगों को राजधानी से तेज और आरामदायक यात्रा का विकल्प मिलेगा। यह ट्रेन न केवल समय की बचत करेगी, बल्कि क्षेत्र के आर्थिक विकास को भी बढ़ावा देगी।
यह रेल लिंक और वंदे भारत ट्रेन की घोषणा पंजाब के लिए एक ऐतिहासिक कदम है। स्थानीय लोगों और नेताओं ने इस पहल का स्वागत किया है, क्योंकि यह लंबे समय से लंबित मांग को पूरा करने के साथ-साथ क्षेत्र के विकास को नई गति देगा। पंजाब सरकार और केंद्र के सहयोग से इन परियोजनाओं को जल्द से जल्द पूरा करने की दिशा में काम शुरू हो गया है।
- CG Crime News : नाबालिग से सामूहिक दुष्कर्म मामले में फरार चल रहे दो आरोपियों ने किया सरेंडर, अब तक 7 भेजे गए जेल
- T20 World Cup में भारत ने पकिस्तान को हराया, CM विष्णुदेव साय ने ऐतिहासिक जीत की दी बधाई
- अमृतधारा महोत्सव में बवाल : नपाध्यक्ष और विधायक प्रतिनिधि नाराज होकर कार्यक्रम से निकले, गाड़ी रोके जाने और नाम न पुकारे जाने से हुए गुस्सा, तोड़ी गाड़ी की नेम प्लेट, देखिये Video …
- सीएम डॉ मोहन ने किया विक्रमोत्सव का शुभारंभ: कहा- अंतर्राष्ट्रीय अवार्ड के रूप में मिली वैश्विक पहचान, भव्य-व्यवस्थित सिंहस्थ 2028 के लिए तैयार हो रहा उज्जैन
- IND vs PAK: भारत ने पाकिस्तान को 61 रन से हराया, सीएम योगी ने दी बधाई, कहा- महाशिवरात्रि पर महाविजय

