पंजाब सरकार अगले महीने राज्य में पंचायत चुनाव करा सकती है. पंचायतों को भंग करने के बाद अब भगवंत मान सरकार ने पंचायत समितियों को भी भंग करने का फैसला किया है. नोटिफिकेशन जारी होने के बाद पंचायतों का काम जिला विकास और पंचायत अधिकारी को सौंप दिया गया है.
पंजाब सरकार पहले ही 13,000 ग्राम पंचायतों को भंग कर चुकी है. अब इस नोटिफिकेशन के बाद सरकार ने 153 में से 76 पंचायत समितियों को भंग कर दिया है. इस संबंध में भगवंत मान सरकार ने नोटिफिकेशन जारी कर दिया है.
2023 में समाप्त हुआ कार्यकाल
राज्य में पंचायतों का कार्यकाल दिसंबर 2023 में समाप्त हो गया था. कार्यकाल पूरा होने के बाद पंचायतों के सभी प्रशासनिक अधिकार डीसी को सौंप दिए गए थे, लेकिन इस बीच लोकसभा चुनाव आ गए थे. इसके चलते चुनाव कराने का जोखिम नहीं लिया गया, लेकिन अब जल्द चुनाव होने के संकेत मिल रहे हैं.
पंजाब में कुल 13,241 पंचायतें हैं और ब्लॉक समितियों की संख्या 153 है. इसके साथ ही राज्य में 23 जिला परिषदें भी हैं. पंचायतों और पंचायत समितियों का कार्यकाल 31 दिसंबर 2023 को समाप्त हो चुका है. राज्य में सबसे ज्यादा पंचायतें होशियारपुर जिले में हैं, जिनकी संख्या 1,405 है, जबकि पटियाला में 1,022 पंचायतें हैं.

पंजाब पंचायत चुनाव नियम-1994
इसके तहत नियम संख्या 12 में संशोधन किया गया है. इसके मुताबिक अब कोई सरपंच पार्टी के निशान पर चुनाव नहीं लड़ सकेगा. यह नया नियम जिला परिषद और पंचायत समितियों पर लागू नहीं होगा. राज्य चुनाव आयोग ने पंचायत चुनावों के संबंध में सभी जिलों के डिप्टी कमिश्नरों को पत्र लिखा है. उन्हें अंतिम मतदाता सूची तैयार करने के आदेश दिए गए हैं. हालांकि ग्रामीण विकास और पंचायत विभाग ने पहले ही गांवों की वार्ड बंटवारे और आरक्षण से संबंधित आदेश जारी कर दिए थे.
- सांस छीन लेगा ये ऑक्सीजन प्लांट! टैंकर में रिफिलिंग के दौरान वॉल्व में लगी आग, प्रेशर रिलीज कर रहा शख्स 70 प्रतिशत झुलसा, बिना सुरक्षा कराया जा रहा था काम
- दिल्ली ब्लास्ट में इस्तेमाल i20 कार का मालिक गिरफ्तार, NIA ने आमिर को दिल्ली से पकड़ा ; उमर के साथ मिलकर रची थी पूरी साजिश
- छत्तीसगढ़ में धान खरीदी के मद्देनज़र पुलिस ने जारी की विशेष एडवाइजरी: किसानों और बैंक प्रबंधन से की सतर्क रहने की अपील, इन बातों का रखें ध्यान
- जनजातीय गौरव दिवस : पीएम मोदी ने अपने संबोधन में की मुख्यमंत्री साय की सराहना, CM विष्णुदेव साय बोले- प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन में छत्तीसगढ़ के सर्वांगीण विकास के लिए राज्य सरकार पूरी निष्ठा से कार्यरत
- रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से मिले CM धामी, Indian Air Force Audit Branch को लेकर रखी ये मांग…

