चंडीगढ़। पंजाब के राजभवन को अब से लोक भवन पंजाब के नाम से जाना जाएगा। मिनिस्ट्री आफ होम अफेयर्स की ओर से पंजाब राजभवन को नाम बदलने को लेकर 25 नवंबर को पत्र प्राप्त हुआ था।
राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया ने “राज भवन” से “लोक भवन” में देशभर में हो रहे परिवर्तन का स्वागत किया.
प्रिंसिपल सेक्रेटरी टू गवर्नर पंजाब विवेक प्रताप सिंह की ओर से इस संबंध में वीरवार को नोटिफिकेशन जारी कर दिया गया है।
पंजाब के राज्यपाल और यूटी प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने पंजाब राजभवन में आयोजित कई राज्यों के स्थापना दिवस समारोह में भी इस बदलाव को लेकर मेहमानों को जानकारी दी थी।
केंद्र सरकार की ओर से हाल ही में दिल्ली में प्रधानमंत्री आवास सहित कुछ अन्य आवास के नाम बदलने का फैसला लिया है। केंद्र सरकार के निर्देशों के बाद ही पंजाब राजभवन को लोक भवन पंजाब नाम दिया गया है।
लोक भवन पंजाब, चंडीगढ़ में वीरवार शाम “एक भारत, श्रेष्ठ भारत” पहल के तहत उत्तराखंड, झारखंड, असम और नागालैंड का स्थापना दिवस मनाया गया। राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया ने “राज भवन” से “लोक भवन” में देशभर में हो रहे परिवर्तन का स्वागत किया.

उन्होंने कहा कि ऐसा नामकरण भारत की लोकतांत्रिक भावना और जनता की भागीदारी की आत्मा को दर्शाता है। उन्होंने सरदार वल्लभभाई पटेल की 562 रियासतों के एकीकरण और भारत को विभाजित करने की औपनिवेशिक साजिशों को विफल करने में उनकी ऐतिहासिक भूमिका को याद किया।
- CSK vs DC IPL 2026: चेन्नई ने दिल्ली को दिया 213 रन का लक्ष्य, संजू सैमसन ने बनाए नाबाद 115 रन, आयुष महात्रे ने जड़ी तूफानी फिफ्टी
- फाइनेंसर साहिल हत्याकांड का खुलासा, बेइज्जती का बदला लेने के लिए रची गई थी हत्या की साजिश
- बस कंडक्टर का ‘लव ट्रैप’: सीट देने के बहाने छात्रा से बढ़ाई नजदीकी, फिर कमरे में बनाए संबंध, शादी तय हुई तो दूल्हे वालों को भेजे अश्लील Video
- अब सिर्फ वोट नहीं, शासन भी करेंगी महिलाएं, भाजपा कार्यालय में मंत्री लेशी सिंह ने कानून को बताया मील का पत्थर
- Rajasthan News: अजमेर में बुजुर्ग के साथ इलाज के नाम पर बड़ी ठगी, फर्जी डॉक्टर ने 73 बार में ऐंठ लिए लाखों, ऐसे खुला राज

