चंडीगढ़. पंजाब में अगले पांच दिनों तक मौसम सामान्य रहने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, हिमाचल प्रदेश से सटे कुछ जिलों में हल्की बारिश हो सकती है, जबकि बाकी जिले ज्यादातर शुष्क रहेंगे। मॉनसून की गतिविधि अगले कुछ दिनों तक सुस्त रहने का अनुमान है।
फिलहाल, पंजाब में बारिश को लेकर कोई अलर्ट जारी नहीं किया गया है। बीते बुधवार शाम को पौंग डैम से 23,300 क्यूसेक पानी छोड़ा गया, जिसका असर होशियारपुर और रूपनगर जैसे ब्यास नदी के किनारे बसे जिलों में दिख सकता है। इसके अलावा, गुरदासपुर, अमृतसर, कपूरथला और तरनतारन जिलों में भी प्रभाव पड़ सकता है। डैम प्रबंधन विभाग ने बताया कि पानी की निकासी पूरी तरह नियंत्रित है और घबराने की कोई जरूरत नहीं है।
पौंग डैम के चीफ इंजीनियर के अनुसार, वर्तमान में पानी का इनफ्लो 1.90 लाख क्यूसेक से अधिक है। करीब 4,000 क्यूसेक पानी स्लिप-वे गेटों के जरिए और 19,300 क्यूसेक पानी टरबाइनों के माध्यम से छोड़ा जा रहा है। डैम का जलस्तर 1373 फीट है, जो खतरे के निशान से 17 फीट नीचे है।

बुधवार को पंजाब के कुछ इलाकों में हल्की बारिश दर्ज की गई, लेकिन ज्यादातर जिले बारिश से अछूते रहे। इससे तापमान में 1.8 डिग्री की मामूली बढ़ोतरी देखी गई। राज्य में सबसे अधिक तापमान समराला में 36.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसके अलावा, अमृतसर में 34.5 डिग्री, लुधियाना में 33.6 डिग्री, पटियाला में 33.1 डिग्री और फरीदकोट में 34.2 डिग्री तापमान रहा। बारिश की बात करें तो पटियाला में 13.7 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि अमृतसर, मोहाली और रूपनगर में हल्की बारिश हुई।
मौसम विभाग ने 11 अगस्त को कोई अलर्ट जारी नहीं किया है, लेकिन इस दिन मौसम में बदलाव की संभावना है। 12 अगस्त को पंजाब में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। हिमाचल से सटे जिलों में बारिश की संभावना अधिक है, जबकि अन्य इलाकों में मौसम शुष्क रह सकता है।
- नाइजीरियन और दक्षिण अफ्रीकी मूल के Cyber ठगों को छत्तीसगढ़ पुलिस ने किया गिरफ्तार
- चीन सीमा पर राजस्थान का जवान शहीद, गांव में पसरा मातम, सैन्य सम्मान के साथ हुआ अंतिम संस्कार
- ओडिशा की जनता बीजद को एक बार नहीं, बल्कि बार-बार नकारेगी : कानून मंत्री हरिचंदन
- बद्रीनाथ हाईवे पर भूस्खलन, पीपलकोटी के पास बाधित हुई सड़क
- ‘हलफनामा दें, गलत निकला तो लेंगे कानूनी एक्शन’, राहुल गांधी के ‘वोट चोरी’ के आरोपों पर बोला चुनाव आयोग, मिलने का समय भी दिया