Punjab Weather Update : अमृतसर. पंजाब में भीषण गर्मी का दौर जारी है। राज्य का अधिकतम तापमान 43.1 डिग्री सेल्सियस तक पहुँच गया है और बठिंडा सबसे गर्म ज़िला रहा है। पिछले 24 घंटों में तापमान में 0.2 डिग्री की बढ़ोतरी दर्ज की गई है, जो सामान्य से 5.6 डिग्री ज़्यादा है। पूरे प्रदेश में तापमान 40 डिग्री से ऊपर है।
मौसम विभाग के अनुसार, आज 12 ज़िलों में हीट वेव के लिए येलो अलर्ट और 4 ज़िलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। रात के समय भी गर्मी और बढ़ने की संभावना है। विभाग ने जानकारी दी है कि पश्चिमी विक्षोभ आज से सक्रिय हो गया है, जिससे 9, 10 और 11 अप्रैल को राज्य के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।
चंडीगढ़ में भी 10 और 11 अप्रैल को बारिश की संभावना जताई गई है। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएँ चल सकती हैं। स्वास्थ्य विभाग ने गर्मी से बचाव को लेकर एडवाइजरी जारी की है।

24 घंटे स्वास्थ्य सेवाएँ उपलब्ध रहेंगी
फाजिल्का, मुक्तसर, बठिंडा और मानसा में हीट वेव के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी हुआ है। पठानकोट, गुरदासपुर, होशियारपुर, तरनतारन, फिरोजपुर, फरीदकोट, मोगा, लुधियाना, बरनाला और पटियाला में येलो अलर्ट है। ऐसे में नागरिकों को सतर्क रहने और बेहद जरूरी होने पर ही घर से बाहर निकलने की सलाह दी गई है।
गर्मी से बचने के लिए क्या न करें :
- नंगे पाँव बाहर न जाएँ, बाहर जाते समय चप्पल या जूते ज़रूर पहनें।
- दोपहर 12 से 3 बजे के बीच धूप में बाहर जाने से बचें।
- बहुत गर्म समय में खाना पकाने से बचें, रसोई को हवादार रखें।
- शराब, चाय, कॉफी, मीठे और कार्बोनेटेड पेय पदार्थों से परहेज करें क्योंकि ये शरीर से पानी कम करते हैं।
- तले-भुने और बासी खाने से बचें।
- बच्चों या पालतू जानवरों को कभी भी बंद वाहन में न छोड़ें।
- IND-SA क्रिकेट मैच में ऑनलाइन सट्टा खिलाते 2 सटोरिए गिरफ्तार, 50 लाख की सट्टा पट्टी जप्त
- CG Crime News : स्कूल में बॉल लेने गए बच्चों को प्राचार्य ने बनाया बंधक, शिक्षकों के साथ मिलकर की पिटाई, परिजनों ने दर्ज कराई शिकायत
- CG Accident News : जर्जर सड़क बनी जानलेवा, बाइक से अनियंत्रित होकर गिरने पर युवक हुआ घायल, अस्पताल में लड़ रहा जिंदगी और मौत की जंग
- रातभर बातचीत, आखिरी कॉल और फिर सन्नाटा: MP में लॉन्ग डिस्टेंस लव अफेयर का ट्रेजिक एंड, 350 किमी दूर प्रेमी-प्रेमिका ने एक साथ चुनी मौत
- कुंभ मेला 2027: केंद्र सरकार ने उत्तराखंड को दिए 500 करोड़, सीएम धामी ने पीएम मोदी का जताया आभार


