पुरी : ओडिशा के लिए एक ऐतिहासिक विकास में, आगामी पुरी हवाई अड्डे को ग्रीनफील्ड हवाई अड्डे के रूप में भारत सरकार से आधिकारिक मंजूरी मिल गई है।
यह महत्वपूर्ण मील का पत्थर हवाई संपर्क को बढ़ाने और पवित्र शहर पुरी के लिए नई आर्थिक और पर्यटन क्षमता को अनलॉक करने की दिशा में एक बड़ा कदम है।
प्रमुख सचिव श्रीमती उषा पाढी ने साइट का दौरा किया। दौरे के बाद, श्रीमती पाढी ने भूमि अधिग्रहण, आरआर प्रस्तावों आदि जैसे विभिन्न पहलुओं के संबंध में परियोजना की समीक्षा की, और इस क्षेत्र पर इसके परिवर्तनकारी प्रभाव पर जोर दिया।
“पुरी हवाई अड्डा केवल बुनियादी ढांचे के बारे में नहीं है; यह भविष्य के लिए तैयार प्रवेश द्वार बनाने के बारे में है जो वैश्विक आध्यात्मिक पर्यटन मानचित्र पर पुरी की छवि को ऊंचा करेगा। ग्रीनफील्ड हवाई अड्डे की मंजूरी के साथ, हम अब स्थिरता और विश्व स्तरीय मानकों के साथ विकास को गति देने के लिए तैयार हैं,” उन्होंने कहा।
भारत के सबसे प्रतिष्ठित तीर्थ स्थलों में से एक और पवित्र चार धाम का हिस्सा होने के नाते, पुरी हर साल लाखों भक्तों और आगंतुकों को आकर्षित करता है। नए हवाई अड्डे से यात्रा में काफी आसानी होने की उम्मीद है, जिससे राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय पर्यटकों के लिए सीधी पहुँच संभव होगी, साथ ही आतिथ्य, परिवहन और सेवाओं जैसे क्षेत्रों में निवेश और रोजगार सृजन को बढ़ावा मिलेगा।

ओडिशा सरकार, भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण और अन्य प्रमुख हितधारकों के साथ मिलकर यह सुनिश्चित करने के लिए लगन से काम कर रही है कि हवाई अड्डे की परियोजना को कुशलतापूर्वक लागू किया जाए, जिसमें पारिस्थितिकी संतुलन, विरासत संरक्षण और समावेशी विकास पर सावधानीपूर्वक ध्यान दिया जाए।
ग्रीनफील्ड का दर्जा मिलने के साथ, पुरी हवाई अड्डे की परियोजना अब निष्पादन के एक नए चरण में प्रवेश कर रही है, जो ओडिशा को आध्यात्मिक और सांस्कृतिक पर्यटन के लिए एक वैश्विक गंतव्य बनाने की दिशा में एक दूरदर्शी कदम का प्रतिनिधित्व करती है।
- ‘मना करने पर लड़कों ने …’, बाइकर्स ग्रुप से भिड़ गई महक-परी, VIDEO हुआ वायरल
- महिला जेल प्रहरी से दोस्ती, कमरे में मिलने के लिए बुलाया और खींची अश्लील फोटो, फिर ब्लैकमेल कर…
- मीना बाजार में दो गुटों के बीच जमकर मारपीट, सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल, देखें वीडियो …
- MP में 22500 पुलिसकर्मियों की होगी भर्ती: अगले साल से भर्तियां करेगा “पुलिस भर्ती बोर्ड” हर वर्ष भरे जाएंगे 7500 रिक्त पद
- यूपी के बैंकों में 7200 करोड़ रुपए लावारिस: रकम RBI के पास ट्रांसफर, दावेदार न मिलने पर निष्क्रिय