Pushkar Mela 2025: राजस्थान का ऐतिहासिक पुष्कर मेला 2025 आज (30 अक्टूबर) से पारंपरिक धूमधाम के साथ शुरू हो रहा है। उद्घाटन समारोह में प्रदेश की डिप्टी सीएम दिया कुमारी, जल संसाधन मंत्री सुरेश रावत, जनप्रतिनिधि और प्रशासनिक अधिकारी मौजूद रहेंगे।

कार्यक्रम की शुरुआत ध्वजारोहण से होगी। इसके बाद छात्राएं मांडना प्रतियोगिता और समूह नृत्य प्रस्तुत करेंगी। स्थानीय और विदेशी टीमों के बीच ‘चक दे राजस्थान’ फुटबॉल मैच खेला जाएगा। शाम 6 बजे पुष्कर सरोवर घाट पर दीपदान और रंगोली सजावट, 6:30 बजे महाआरती, और रात 7 बजे हास्य कार्यक्रम व राजस्थानी लोक कलाकारों की प्रस्तुतियां होंगी, जो मेले की पहली रात को रोशन कर देंगी।
31 अक्टूबर: ऊंट श्रृंगार और पारंपरिक खेलों का दिन
दूसरे दिन मेला मैदान में सुबह से ही लंगड़ी टांग, सतोलिया, गिल्ली-डंडा जैसे देसी खेलों की गूंज रहेगी। पर्यटक इन पारंपरिक प्रतियोगिताओं में हिस्सा लेंगे। वहीं, ऊंट श्रृंगार और उष्ट्र नृत्य प्रतियोगिता मेले का मुख्य आकर्षण रहेगी। शाम को ‘पुष्कर की आवाज’ कार्यक्रम में स्थानीय कलाकारों की प्रस्तुतियां होंगी, जिसके बाद एनजेडसीसी और कुटले खान प्रोजेक्ट का शानदार सांस्कृतिक प्रदर्शन होगा।
1 से 3 नवम्बर: खेल, लोककला और बॉलीवुड नाइट
- 1 नवम्बर को दिन की शुरुआत कबड्डी, अश्व नृत्य, रस्साकस्सी और वॉलीबॉल जैसे ग्रामीण खेलों से होगी। शाम को ‘सुरस बैंड’ और ‘नीरज आर्य का कबीर कैफे’ मंच पर प्रस्तुति देंगे।
- 2 नवम्बर को आध्यात्मिक पदयात्रा, फूड एंड क्राफ्ट महोत्सव, गुलाबो देवी का कालबेलिया नृत्य और भुंगर खान की डेजर्ट सिम्फनी पर्यटकों को राजस्थान की संस्कृति से रूबरू कराएंगे।
- 3 नवम्बर को लगान शैली क्रिकेट मैच, विदेशियों के लिए पगड़ी, तिलक और मूंछ प्रतियोगिता, और रात में रूप कुमार व सोनाली राठौड़ की बॉलीवुड नाइट मेले में ऊर्जा भर देगी।
5 नवम्बर: महाआरती के साथ समापन
मेले का समापन 5 नवम्बर को सांस्कृतिक झांकियों, पारंपरिक खेलों, और पुष्कर सरोवर पर महाआरती के साथ होगा।
हजारों की भीड़, सजे ऊंट-घोड़े, लोकसंगीत और दीपदान का नजारा पुष्कर मेला 2025 एक बार फिर राजस्थान की संस्कृति, आस्था और रंगों का संगम बनने जा रहा है।
पढ़ें ये खबरें
- राज्य न्यायालयिक विज्ञान प्रयोगशाला को बनाया गया इलेक्ट्रॉनिक साक्ष्य परीक्षक, राजपत्र में अधिसूचना जारी
- 2 साल की मासूम को घर से उठाकर किया दुष्कर्म: आरोपी ट्रक ड्राइवर को 4 बार उम्रकैद, कोर्ट ने कहा- इसे समाज में जीने का हक नहीं
- देख रहे हो UP पुलिस की करतूत..! अपने क्षेत्र में लाश मिली तो दूसरे थाना क्षेत्र में फेंका, खाकी वालों की हरकत का VIDEO वायरल
- मुठभेड़ में 3 जवान घायल, एयरलिफ्ट कर लाया गया रायपुर, गृहमंत्री विजय शर्मा ने अस्पताल पहुंचकर जाना हालचाल, जवानों का बढ़ाया हौसला
- खजुराहो में 8 दिसंबर को CM डॉ. मोहन करेंगे विभागीय समीक्षा: 9 दिसंबर को मंत्रिपरिषद की कैबिनेट बैठक, लाड़ली बहना सम्मेलन के साथ करेंगे आमसभा को संबोधित, VD शर्मा ने कही ये बात

