Rajasthan Assembly By Election: राजस्थान विधानसभा उपचुनाव के लिए 7 सीटों पर प्रचार अभियान का शोर अब थम चुका है। इन सीटों पर 13 नवंबर को मतदान होगा, जिसके बाद 23 नवंबर को मतगणना की जाएगी। उपचुनाव में सभी प्रमुख पार्टियों के उम्मीदवारों ने मतदाताओं के समर्थन के लिए पूरी ताकत झोंक दी। अब प्रचार का शोर थमने के बाद उम्मीदवार डोर टू डोर कैंपेन के माध्यम से मतदाताओं तक अपनी पहुंच बनाने की कोशिश करेंगे।
त्रिकोणीय और सीधी टक्कर के बीच दिलचस्प मुकाबले
राजस्थान में 7 सीटों पर हो रहे इस उपचुनाव में जहां अधिकतर सीटों पर त्रिकोणीय मुकाबला देखने को मिल रहा है, वहीं कुछ सीटों पर सीधी टक्कर की स्थिति है। खींवसर, चौरासी, सलूंबर, झुंझुनू और देवली उनियारा सीटों पर त्रिकोणीय मुकाबला है, जबकि दौसा और रामगढ़ सीट पर भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) और कांग्रेस के बीच सीधा मुकाबला देखने को मिलेगा। इन सीटों पर विभिन्न दलों और निर्दलीय उम्मीदवारों ने अपनी जीत के दावे किए हैं, और प्रत्येक सीट पर चुनावी माहौल गर्म है।

दौसा सीट: किरोड़ी लाल मीणा और सचिन पायलट की प्रतिष्ठा दांव पर
दौसा विधानसभा सीट पर इस बार मुकाबला बेहद रोचक है, क्योंकि यहां बीजेपी और कांग्रेस के दोनों दिग्गज नेताओं की प्रतिष्ठा दांव पर लगी हुई है। बीजेपी से जगन मोहन मीणा और कांग्रेस से दीनदयाल बैरवा के बीच सीधी टक्कर है। दौसा सीट पर बीजेपी के वरिष्ठ नेता किरोड़ी लाल मीणा के भाई जगन मोहन मैदान में हैं, जबकि कांग्रेस के प्रमुख नेता सचिन पायलट इस सीट को अपने गढ़ के रूप में मानते हैं। इस सीट की हार-जीत का असर दोनों नेताओं के राजनीतिक करियर पर हो सकता है।
सीटवार उम्मीदवारों की स्थिति
1. झुंझुनूं
- बीजेपी: राजेंद्र भांबू
- कांग्रेस: अमित ओला
- निर्दलीय: राजेंद्र गुढ़ा
2. खींवसर
- बीजेपी: रेवंत राम
- कांग्रेस: रतन चौधरी
- राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (RLP): कनिका बेनीवाल
3. चौरासी
- बीजेपी: कारीलाल ननोमा
- कांग्रेस: महेश रोत
- भारतीय आदिवासी पार्टी (BAP): अनिल कटारा
4. सलूंबर
- बीजेपी: शांता देवी
- कांग्रेस: रेशमा मीणा
- BAP: जीतेश कटारा
5. देवली उनियारा
- बीजेपी: राजेंद्र गुर्जर
- कांग्रेस: केसी मीणा
- निर्दलीय: नरेश मीणा
6. दौसा
- बीजेपी: जगमोहन मीणा
- कांग्रेस: दीनदयाल बैरवा
7. रामगढ़
- बीजेपी: सुखवंत सिंह
- कांग्रेस: आर्यन जुबेर खान
चुनावी माहौल और प्रत्याशियों की संख्या
उपचुनाव में प्रत्येक सीट पर अलग-अलग संख्या में प्रत्याशी मैदान में हैं। दौसा और खींवसर में सबसे अधिक 12-12 उम्मीदवार मैदान में हैं, जबकि सलूंबर में सबसे कम 6 प्रत्याशी किस्मत आजमा रहे हैं। वहीं, चौरासी और रामगढ़ में 10-10, जबकि झुंझुनूं में 11 प्रत्याशी अपनी जीत के लिए कोशिश कर रहे हैं।
अब देखना दिलचस्प होगा कि 13 नवंबर को होने वाले मतदान में जनता किसे समर्थन देती है और 23 नवंबर को आने वाले नतीजों में किसके सिर पर जीत का सेहरा सजता है।
पढ़ें ये खबरें भी
- 4 दिसंबर का इतिहास : भारतीय नौसेना दिवस आज… सती प्रथा खत्म होने का ऐतिहासिक एलान… जानिए इस दिन की अन्य महत्वपूर्ण घटनाएं
- नेशनल मॉर्निंग न्यूज ब्रीफ: कांग्रेस ने पीएम मोदी का चाय बेचते AI वीडियो पोस्ट किया; नया आधार एप लॉन्च; IndiGo Airlines में तकनीकी समस्या के कारण 8 एयरपोर्ट पर 150 से ज्यादा फ्लाइट कैंसिल; सीएम रेवंत रेड्डी ने हिंदू देवी-देवताओं पर विवादित बयान दिया
- 04 December Panchang : आज है शुक्ल पक्ष की चतुर्दशी तिथि, जानिए शुभ और अशुभ काल
- 04 December Horoscope : इस राशि के जातक कोई बड़ा फाइनेंशियल निर्णय लेने से बचें, जानिए अपना राशिफल
- Ayodhya Ramlala Aarti Live Darshan 04 December: श्री रामलला सरकार का दिव्य श्रृंगार, यहां कीजिए अलौकिक दर्शन


