Rajasthan By Election: राजस्थान की सात विधानसभा सीटों पर होने वाले उपचुनाव के लिए सभी पार्टियों के उम्मीदवारों ने अपने नामांकन दाखिल कर दिए हैं। लोकसभा चुनाव में कांग्रेस के साथ गठबंधन करने के बाद हनुमान बेनीवाल की राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (RLP) इस बार अकेले चुनावी मैदान में है।

खींवसर विधानसभा सीट से, जो हनुमान बेनीवाल के सांसद बनने के बाद खाली हुई थी, RLP ने उनकी पत्नी कनिका बेनीवाल को उम्मीदवार बनाया है। इस सीट पर कांग्रेस ने पूर्व आईपीएस सवाई सिंह चौधरी की पत्नी डॉ. रतन चौधरी को उतारा है, जबकि बीजेपी से रेवंत राम डांगा चुनाव लड़ रहे हैं। आइए जानते हैं दोनों महिला प्रत्याशियों की संपत्ति का विवरण।
कनिका बेनीवाल की शिक्षा और संपत्ति का ब्योरा
RLP उम्मीदवार कनिका बेनीवाल, जो नागौर के सांसद हनुमान बेनीवाल की पत्नी हैं, ने बीएससी की पढ़ाई मोहनलाल सुखाड़िया विश्वविद्यालय, उदयपुर से की है। संपत्ति के मामले में कनिका के पास 33.95 लाख रुपये की संपत्ति है, जबकि उनके पति हनुमान बेनीवाल की कुल संपत्ति 48.90 लाख रुपये है। बेटी के नाम पर सुकन्या योजना में 3.35 लाख रुपये जमा हैं।
उनकी चल संपत्तियों में नकद 1,55,000 रुपये और बैंक खाते में 40,471 रुपये हैं। कनिका के पास 32 लाख रुपये के आभूषण हैं, लेकिन उनके नाम पर कोई वाहन नहीं है। वहीं, हनुमान बेनीवाल के पास 40,000 रुपये नकद, बैंक में 36,42,696 रुपये, और 10 लाख के आभूषण व बंदूकें हैं। पति-पत्नी की मिलाकर कुल संपत्ति 82.86 लाख रुपये आंकी गई है, जिसमें 11 लाख की 11 बीघा जमीन भी शामिल है।
डॉ. रतन चौधरी की शिक्षा और संपत्ति का ब्योरा
कांग्रेस उम्मीदवार डॉ. रतन चौधरी, जो खींवसर से चुनाव लड़ रही हैं, एक डॉक्टर हैं। उन्होंने जयपुर मेडिकल कॉलेज से डॉक्टर ऑफ मेडिसिन की पढ़ाई की है। उनके पति सवाई सिंह चौधरी भी कांग्रेस के टिकट पर विधानसभा चुनाव लड़ चुके हैं और उनके ससुर महाराम चौधरी नागौर से विधायक रह चुके हैं।
डॉ. रतन चौधरी की कुल चल-अचल संपत्ति 8.7 करोड़ रुपये है, जबकि उनके पति सवाई सिंह चौधरी की संपत्ति 5.5 करोड़ रुपये है। कुल मिलाकर, इस दंपति की संपत्ति लगभग 13 करोड़ रुपये आंकी गई है, जो इस उपचुनाव में प्रतिस्पर्धा कर रहे अन्य उम्मीदवारों में उन्हें सबसे अधिक संपत्ति वाला बनाती है।
पढ़ें ये खबरें भी
- वो थे माउंटेन मैन मांझी, यहां पूरा गांव बन गया ब्रिज मैन, जुगाड़ू तकनीक से आदिवासियों ने बनाया देसी पुल
- Vidisha News: नपा कर्मचारी ने परिजनों समेत खुद को घर में किया कैद, अनहोनी की आशंका पर पहुंची पुलिस, बताई हैरान कर देने वाली वजह
- बाढ़ पर ‘बाबा’ की नजरः 17 जिलों में जल का जलजला, CM योगी की टीम-11 हुई एक्टिव, प्रभावित इलाकों का मुआयना कर इन जगहों पर मंत्री काटेंगे रात…
- तेजस्वी यादव को चुनाव आयोग का नोटिस, वोटर आईडी विवाद पर घमासान तेज
- सरपंच और उसकी दो पत्नियों की दबंगई! महिलाकर्मी के साथ की मारपीट, गंदी-गंदी गालियां भी दी, थाने पहुंचा मामला