
Rajasthan Loksabha Election 2024: झुंझुनू. लोकसभा क्षेत्र झुंझुनू में दोनों प्रमुख दल भाजपा व कांग्रेस पिछले लगातार चार लोकसभा चुनावों से अपने प्रत्याशियों को रिपीट नहीं कर रहे। भाजपा ने जहां लगातार जीत के बाद दो प्रत्याशियों को मैदान में नहीं उतारा। वहीं कांग्रेस ने भी लगाचार चौथे चुनाव में प्रत्याशी बदला है।

वर्ष 2014 के चुनाव में भाजपा की संतोष अहलावत ने पूर्व केन्द्रीय मंत्री शीशराम ओला की पुत्रवधू राजबाला ओला को हराया। जिले की पहली महिला सांसद बनी, लेकिन अगले चुनाव में भाजपा ने अहलावत व कांग्रेस ने राजबाला को टिकट नहीं दिया। इसके बाद वर्ष 2019 के चुनाव में भाजपा के नरेन्द्र कुमार ने कांग्रेस के श्रवण कुमार को हराकर बड़ी जीत दर्ज की।
इस वर्ष हो रहे चुनाव में भाजपा व कांग्रेस दोनों ने अपने प्रत्याशी बदल दिए। दोनों ही दल इस दौरान एक-एक महिला को प्रत्याशी बना चुके, लेकिन दोनों ही दलों ने महिलाओं को भी रिपीट नहीं किया।
2009 में BJP ने दशरथ सिंह तो कांग्रेस ने शेखावत शीशराम ओला को टिकट दी थी. तब सांसद कांग्रेस का बना. 2014 में भाजपा ने संतोष अहलावत को तो कांग्रेस ने राजबाला ओला को टिकट दी. तब जीत भाजपा की हुई.
इसके बाद 2019 में बीजेपी ने नरेन्द्र कुमार और कांग्रेस ने श्रवण कुमार को टिकट दी, इसमें जीत भाजपा की हुई. इस चुनाव में भाजपा ने शुभकरण चौधरी और कांग्रेस ने बृजेन्द्र ओला को टिकट दी है, जिसमें जीत का फैसला 4 जून को होगा.
ये खबरें भी जरूर पढ़ें
- Mark Carney: खत्म हुआ जस्टिन ट्रूडो का दौर, मार्क कार्नी होंगे कनाडा के नए पीएम, ट्रंप को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए जाने जाते हैं, जानें इनके बारे में सबकुछ
- तेज रफ्तार का कहर : बोलेरो और ट्रक में भीषण टक्कर, मंजर देखकर चीख पड़े लोग, दो लोगों की मौत
- भारत- न्यूजीलैंड की जीत के बाद जश्न जुलूस पर पथरावः मस्जिद के सामने दो पक्ष भिड़े, सड़क पर जले वाहन, पूर्व मंत्री उषा बोलीं- किसी को बख्शा नहीं जाएगा
- MP भीषण सड़क हादसे में 7 की मौत: डंपर और बोलेरो वाहन की हुई भिड़ंत, 14 लोग घायल, मंजर देख सहम उठे लोग
- सुप्रीम कोर्ट ने 40 साल बाद सुनाया फैसला; रेप साबित करने के लिए प्राइवेट पार्ट पर चोट जरूरी नहीं