Rajasthan News: भरतपुर। राजस्थान पुलिस ने क्रिप्टोकरेंसी और फर्जी निवेश के नाम पर देश की अब तक की सबसे बड़ी ऑनलाइन ठगी का पर्दाफाश किया हैं। राजस्थान की भरतपुर पुलिस ने xpo.ru और dizicx.com नामक फर्जी वेबसाइटों के जरिए 3500 करोड़ रुपये से अधिक की ठगी का खुलासा करते हुए पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया है। मामला 12 नवंबर को थाना मथुरागेट में दर्ज एक शिकायत से सामने आया।

पीड़ित ने बताया कि xpo.ru वेबसाइट और ऐप विदेशी बाजारों में क्रिप्टोकरेंसी और फॉरेक्स ट्रेडिंग में निवेश का झूठा दावा कर रही थी। निवेशकों को ऊंचे रिटर्न, बोनस और ज्यादा लोगों को जोड़ने पर कमीशन का लालच दिया जाता था। जांच में पाया गया कि यह प्लेटफॉर्म भारत में SEBI, RBI या किसी अन्य सरकारी संस्था से पंजीकृत नहीं था। पुलिस के मुताबिक वेबसाइट खुद को 2016 से रूस में संचालित होने वाली कंपनी बताती थीं, लेकिन वास्तव में इसका संचालन नवंबर 2022 से जयपुर से किया जा रहा था।
मुख्य आरोपी संदीप सिगर और रजत शर्मा ने इस पूरे ढांचे को तैयार किया था। पुलिस ने इस मामले में जयपुर और भरतपुर के पांच आरोपियों – अतुल कुमार, मुकुल कुमार, कृष्ण कुमार, राकेश कुमार और उमराव मल को गिरफ्तार किया है। इनसे 40 लाख रुपये नकद, 5 लग्जरी कारें और 40 लाख रुपये मूल्य की क्रिप्टोकरेंसी जब्त की गई है। मुख्य आरोपी संदीप सिगर और रजत शर्मा के विदेश में होने की आशंका हैं और उनकी गिरफ्तारी के प्रयास जारी हैं।
पढ़ें ये खबरें
- लाडो लक्ष्मी योजना: छठी किस्त जारी, लाखों महिलाओं को मिला सीधा लाभ
- शांति वार्ता की कोशिशों पर फिरा पानी ? पाकिस्तान में आज होनी है मीटिंग और ईरान पहुंचा ही नहीं, कहा- लेबनान में सीजफायर लागू होने तक कोई डील नहीं
- देशभर में 18 नए प्रधान मुख्य आयकर आयुक्तों की नियुक्ति, मोना मोहंती होंगी सीजी एमपी की नई प्री-सीसीआईटी
- स्कूल पहुंचे विधायक, अव्यवस्था देख शिक्षकों को लगाई फटकार, बोले- शिक्षा में लापरवाही बर्दाश्त नहीं
- बांग्लादेश से विस्थापित 331 हिंदू परिवारों को भूमिधारी अधिकार पत्र सौंपेंगे सीएम योगी, लखीमपुर खीरी के चार गांवों में किया गया है पुनर्वासित
