Rajasthan News: शुक्रवार को दिल्ली में केंद्रीय कैबिनेट की बैठक आयोजित की गई, जिसमें कई महत्वपूर्ण फैसले लिए गए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में देशभर में कुल 85 नए केंद्रीय विद्यालय और 28 नवोदय विद्यालय खोलने की मंजूरी दी गई। इन 85 केंद्रीय विद्यालयों में से 9 राजस्थान में खोले जाएंगे। इन विद्यालयों के लिए कुल 8232 करोड़ रुपये के बजट को मंजूरी दी गई है।

राजस्थान के 7 जिलों में नए केंद्रीय विद्यालय
नए केंद्रीय विद्यालय राजस्थान के 7 जिलों में खोले जाएंगे। इनमें से राजसमंद और श्रीगंगानगर में 2-2 केंद्रीय विद्यालय होंगे। श्रीगंगानगर के सतराना और श्रीकरणपुर में और राजसमंद के राजसमंद शहर और भीम में ये विद्यालय खुलेंगे।
इसके अलावा, जोधपुर के फलोदी, करौली के हिंडौन सिटी, नागौर के मेरता, अलवर के राजगढ़ और दौसा के महवा में भी नए केंद्रीय विद्यालय खोले जाएंगे। इन सभी विद्यालयों में कुल 8,640 विद्यार्थियों का नामांकन होगा। साथ ही, सभी विद्यालयों को पीएम श्री विद्यालयों के रूप में नामांकित किया गया है।
देशभर में खुलेंगे 85 नए केंद्रीय विद्यालय
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कैबिनेट के फैसलों की जानकारी देते हुए बताया कि देश में कुल 85 नए केंद्रीय विद्यालय और 28 नवोदय विद्यालय खोले जाएंगे, जिससे 82,000 छात्रों को उच्च गुणवत्ता वाली और सस्ती शिक्षा का लाभ मिलेगा।
उन्होंने बताया कि 2025-26 तक 85 नए केंद्रीय विद्यालयों की स्थापना और एक मौजूदा केंद्रीय विद्यालय का विस्तार करने में अनुमानित लागत 5,872.08 करोड़ रुपये आएगी। फिलहाल, देश में 1,256 केंद्रीय विद्यालय संचालित हो रहे हैं।
पढ़ें ये खबरें
- Sonakshi Sinha की तबीयत हुई खराब, वाइफ का ख्याल रखते दिखे Zaheer Iqbal …
- दिल्ली वासियों को रेखा सरकार की बड़ी सौगात, 3 नए वाटर ट्रीटमेंट प्लांट को मिली मंजूरी, जानिए लोकेशन और क्षमता
- Sonam Raghuwanshi Latest News: MP से पकड़ाया चौथा आरोपी, चाचा के घर में छिपा था बदमाश
- नवजात शिशु को हो रही है गैस बनने की समस्या, हींग का यह आसान नुस्खा देगा तुरंत आराम
- हमारे भी अधिकार हैं : चोरों ने पुलिस के सामने लगाई इंसाफ की गुहार, कहा- ‘चोरी करने गए थे तो गांववालों ने बहुत पीटा’