
Rajasthan News: राजस्थान के पुष्कर शहर में होने वाले वर्ल्ड फेमस म्यूजिक कलर फेस्टिवल (Music Color Festival) को लेकर अजमेर प्रशासन ने गाइडलाइन जारी कर दी है। प्रशासन ने साफ कर दिया है कि रात 10 बजे के बाद डीजे बजाने की अनुमति नहीं होगी, और अगर कोई इस नियम का उल्लंघन करता है तो उपकरण जब्त कर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

शराब और गंदगी पर सख्त नियम लागू
प्रशासन ने यह भी स्पष्ट किया है कि घाटों पर शराब पीने और गंदगी फैलाने वालों पर सख्त कानूनी कार्रवाई होगी। इसके अलावा, शाम 8 बजे के बाद शराब की बिक्री पूरी तरह बंद रहेगी। यदि कोई ठेका संचालक इस नियम को तोड़ता है तो आबकारी अधिनियम के तहत उस पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
महिला सुरक्षा के लिए विशेष इंतजाम
अजमेर पुलिस अधीक्षक वंदिता राणा ने अधिकारियों संग बैठक कर यह निर्देश जारी किए। उन्होंने कहा कि होली फेस्टिवल के दौरान महिला सुरक्षा के लिए विशेष इंतजाम किए जाएंगे। इसके लिए पुष्कर में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात रहेगा और यातायात सुचारू बनाए रखने के लिए स्पेशल ट्रैफिक प्लान लागू किया जाएगा। इस बैठक में एएसपी दीपक कुमार शर्मा, डीएसपी रामचंद्र चौधरी, थानाधिकारी घनश्याम सिंह राठौड़, एसडीएम गौरव मित्तल, पूर्व सभापति कमल पाठक और बार एसोसिएशन अध्यक्ष कुलदीप पाराशर समेत कई अधिकारी मौजूद रहे।
रंगों की मस्ती में सराबोर होता पुष्कर
पुष्कर का म्यूजिक कलर फेस्टिवल हर साल हजारों देसी-विदेशी सैलानियों को आकर्षित करता है। होली के दौरान यहां की सड़कें जाम हो जाती हैं और हर तरफ रंगों की धूम मच जाती है। यहां की खास परंपरा के अनुसार, लोग कपड़े फाड़कर होली मनाते हैं, रंग उड़ाते हैं और मस्ती में झूमते हैं।
हाई-एनर्जी होली पार्टियों की खास पहचान
पुष्कर की होली पार्टियां इसे और भी खास बना देती हैं। यहां की पूल पार्टी, रेन डांस और लाइव डीजे पर थिरकते लोग इस फेस्टिवल को एक अलग ही जोश और उमंग देते हैं। इस साल होली 14 मार्च को है, और प्रशासन ने अभी से तैयारियां शुरू कर दी हैं, ताकि यह त्योहार सुरक्षित और व्यवस्थित तरीके से संपन्न हो सके।
पढ़ें ये खबरें
- दुर्ग SP का बड़ा एक्शन, तीन पुलिस कर्मियों को किया सस्पेंड, जानिए पूरा मामला…
- MP की ऐतिहासिक धरोहरों को मिली वैश्विक पहचान, चौसठ योगिनी मंदिर, किला-महल समेत यूनेस्को की टेंटेटिव लिस्ट में 4 ऐतिहासिक धरोहर हुए शामिल
- ट्यूशन में ‘हवस की क्लास’: 10 साल की बच्ची से 15 दिनों तक टीचर ने बुझाई हवस की प्यास, फिर ऐसे खुली दरिंदे की पोल…
- Gwalior News: प्रॉपर्टी डीलर पर हमला करने वाले 4 बदमाशों ने किया सरेंडर, सभी पर 10-10 हजार का था इनाम
- पूर्व केंद्रीय मंत्री अश्विनी चौबे का बड़ा बयान, निशांत कुमार को बताया भविष्य का मुख्यमंत्री, तेजस्वी के लिए कहा- जिनके DNA में भ्रष्टाचार हो, वो…