![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2024/11/lalluram-add-Carve-ok.jpg)
Rajasthan News: जयपुर. विधानसभा चुनाव के बाद भाजपा जहां सरकार के गठन और मुख्यमंत्री का नाम तय करने जुटी है. वहीं कांग्रेस में नेता प्रतिपक्ष और उप नेता प्रतिपक्ष का नाम पर कशमकश जारी है.
चुनाव में कांग्रेस को भले ही हार का सामना करना पड़ा लेकिन अशोक गहलोत, सचिन पायलट, गोविंद सिंह डोटासरा और शांति धारीवाल जैसे सीनियर नेताओं ने जीत हासिल की है. पिछले दिनों प्रदेश कांग्रेस कार्यालय में बैठक भी हुई, जिसमें विधायक दल के नेता के नाम चर्चा की गई. हालांकि अभी सरकार का गठन होना बाकी है. सरकार के गठन के बाद कांग्रेस में नेता प्रतिपक्ष, उपनेता प्रतिपक्ष और सचेतक के पदों पर नाम तय किए जाएंगे.
![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2023/12/Rajasthan-News-14.jpg)
कांग्रेस ने विधायक दल की बैठक में एक लाइन का प्रस्ताव जरूर बनाकर आलाकमान को भेजा है. ऐसे में कांग्रेस के पास भाजपा की तरह आम सहमति बनाने जैसी परिस्थितियां भी नहीं हैं. पार्टी आलाकमान की ओर से जो नाम तय किया जाएगा, वही नेता प्रतिपक्ष होगा. यह बात दीगर है कि इसमें भी देरी हो रही है. विपक्ष में रहते पार्टी को न केवल नेता प्रतिपक्ष तय करना है, बल्कि विपक्ष का सचेतक भी बनाया जाना है. दिल्ली में हुई कांग्रेस की हार पर मंथन बैठक के बाद अब पार्टी को नेता प्रतिपक्ष का चुनाव ही करना है.
पायलट-डोटासरा सहित कई नाम टॉप पर
आमतौर पर जिन नेताओं के नाम विधायक दल के नेता यानी नेता प्रतिपक्ष के रूप में सबसे ज्यादा चर्चा में है, उनमें पूर्व डिप्टी सीएम सचिन पायलट और प्रदेशाध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा के नाम सबसे आगे बताए जाते हैं. हालांकि दोनों की ओर से ही इस प्रकार के कोई संकेत सामने आते दिखाई नहीं दे रहे हैं. पायलट और डोटासरा के अलावा जिनके नाम सबसे ज्यादा चर्चा में हैं उनमें बायतु से विधायक हरीश चौधरी और सीकर से विधायक व पूर्व मंत्री राजेंद्र पारीक के नाम भी हैं.
ये खबरें भी जरूर पढ़ें
- सीजीएसटी में रिश्वतखोरी मामला : CBI ने CGST अधीक्षक और ड्राइवर को 10 फरवरी तक लिया रिमांड पर, अन्य आरोपी भी हो सकते हैं गिरफ्तार
- हवस, हैवानियत और हवालातः रसोइया को देख डोली नियत, 2 युवकों ने बारी-बारी से किया रेप, फिर…
- पन्ना में फिर बाघ की दहशत: महिला पर किया हमला, चीखने पर बकरी लेकर भागा
- CM का एक अंदाज ऐसा भी…मुख्यमंत्री धामी ने की पेंटिंग, हल्द्वानी में हो रहे विकास कार्यों की सराहना की
- रायपुर-धमतरी में Income Tax का छापा: सराफा कारोबारियों ने 15 करोड़ रुपये किया सरेंडर, दस्तावेजों को सीज कर लौटी टीम