Rajasthan News: श्री पुष्कर कार्तिक मेला-2024 का आगाज आज एकादशी से हो रहा है, जो 12 से 15 नवंबर तक चलेगा। इस दौरान पुष्कर के पवित्र सरोवर में स्नान का विशेष महत्व है, खासकर पंच तीर्थ स्नान के लिए देशभर से लाखों तीर्थ यात्री पुष्कर आते हैं। इस साल भी इस मेला में श्रद्धालुओं की भारी संख्या की उम्मीद है।

अंतरराष्ट्रीय पुष्कर पशु मेला और धार्मिक मेले का आयोजन आज से शुरू हो गया है, जिससे पुष्कर में तीर्थ यात्रियों का आना शुरू हो गया है। अधिकतर यात्री ट्रेन से अजमेर पहुंचते हैं और फिर यहां से टैक्सी या बसों से पुष्कर जाते हैं। इस बढ़ी हुई भीड़ को ध्यान में रखते हुए, अजमेर रेल मंडल ने अजमेर से पुष्कर के लिए तीन जोड़ी स्पेशल ट्रेन सेवा शुरू की है।
स्पेशल ट्रेनों का संचालन
- गाड़ी संख्या 09643 (अजमेर से पुष्कर): 12 से 15 नवंबर तक, अजमेर से 9:30 बजे रवाना होकर 10:40 बजे पुष्कर पहुंचेगी।
- गाड़ी संख्या 09644 (पुष्कर से अजमेर): 12 से 15 नवंबर तक, पुष्कर से 11:15 बजे रवाना होकर 12:20 बजे अजमेर पहुंचेगी।
इन दोनों ट्रेनों में मदार जंक्शन, माकड़ वाली और बूढ़ा पुष्कर स्टेशनों पर भी ठहराव होगा। इस सेवा में कुल 5 डिब्बे होंगे, जिनमें चार साधारण द्वितीय श्रेणी और एक गार्ड डिब्बा शामिल है।
- गाड़ी संख्या 09645 (अजमेर से पुष्कर): 12 से 15 नवंबर तक, अजमेर से 1:00 बजे रवाना होकर 2:15 बजे पुष्कर पहुंचेगी।
- गाड़ी संख्या 09646 (पुष्कर से अजमेर): 12 से 15 नवंबर तक, पुष्कर से 4:00 बजे रवाना होकर 5:10 बजे अजमेर पहुंचेगी।
इसके अलावा, गाड़ी संख्या 09647 और 09648 13 से 14 नवंबर तक स्पेशल सेवा प्रदान करेंगी, जिनमें कुल 9 डिब्बे होंगे, जिनमें सात साधारण द्वितीय श्रेणी और दो गार्ड डिब्बे शामिल हैं।
अजमेर रेल मंडल के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी शशि किरण ने कहा कि यात्रियों की बढ़ती संख्या को देखते हुए यह स्पेशल ट्रेन सेवा शुरू की गई है, ताकि श्रद्धालु आसानी से पुष्कर पहुंच सकें और मेला स्नान का लाभ उठा सकें।
पढ़ें ये खबरें भी
- Amazing Gifts Ideas For Rakshabandhan 2025 : इस राखी अपनी बहनों को दें ये गिफ्ट, खुश हो जाएगी आपकी बहन …
- पंजाब में मिलावटखोरों पर मान सरकार की सख्त कार्रवाई, अब सीधे जेल की सजा
- कांग्रेस MLA और पुलिस के बीच तू-तू मैं-मैं: प्रतिमा कुमार ने पुलिसकर्मी को धमकाया, कहा- बुखार झाड़ देंगे बढ़िया से
- बकरी चराने गया था युवक, खूंखार बाघ से हो गया सामना, जान बचाने फिर जो किया…
- Uttarkashi Dharali Rescue Operation : सुबह से 65 से ज्यादा लोगों का किया गया रेस्क्यू, आपदा क्षेत्रों में फंसे लोगों बाहर निकालने का कार्य जारी