Rajasthan News: राज्य सरकार की नगरीय विकास से जुड़ी नीतियों को दिशा देने के लिए कल शाम 5 बजे मुख्यमंत्री निवास (CMR) पर मंत्रिमंडलीय उपसमिति की एक अहम बैठक आयोजित की जाएगी। बैठक की अध्यक्षता स्वयं मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा करेंगे। इस उच्चस्तरीय बैठक में राज्य के नगरीय निकायों के पुनर्गठन और पुनर्संमांकन से संबंधित प्रस्तावों की समीक्षा की जाएगी।

नगरीय पुनर्गठन के प्रस्तावों पर होगी चर्चा
सूत्रों के अनुसार, अजमेर, कोटा, उदयपुर, बीकानेर, जोधपुर, भरतपुर और जयपुर संभाग से जुड़े नगरीय निकायों के पुनर्गठन संबंधी प्रस्ताव पहले भी 27 और 28 मई को हुई बैठकों में विस्तृत चर्चा के केंद्र में रहे हैं। अब इन चर्चाओं के निष्कर्षों को एक समीक्षा रिपोर्ट के रूप में मुख्यमंत्री को सौंपा जाएगा।
इन मंत्रियों की रहेगी मौजूदगी
कल की बैठक में उपसमिति के संयोजक और नगरीय विकास मंत्री झाबर सिंह खर्रा, जल संसाधन मंत्री सुरेश सिंह रावत, वन मंत्री संजय शर्मा, और सहकारिता मंत्री गौतम कुमार की भी उपस्थिति रहेगी। यह टीम राज्य के शहरी विकास के लिए बनाई गई रणनीतियों को अंतिम रूप देने में अहम भूमिका निभाएगी।
समीक्षा रिपोर्ट होगी निर्णायक
यह बैठक इसलिए भी महत्वपूर्ण मानी जा रही है क्योंकि इसमें उपसमिति द्वारा तैयार की गई विस्तृत समीक्षा रिपोर्ट मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा को सौंपी जाएगी। रिपोर्ट में प्रदेश के प्रमुख संभागों में शहरी निकायों की मौजूदा संरचना, जनसंख्या घनत्व, संसाधनों की उपलब्धता और प्रशासकीय दक्षता जैसे बिंदुओं पर विश्लेषण किया गया है।
पढ़ें ये खबरें
- BIHAR TOP NEWS TODAY: बिहार में SIR प्रक्रिया सुचारू रूप से जारी, सनातन महाकुंभ में बोले धीरेंद्र शास्त्री, राहुल गांधी ने पटना को बताया ‘भारत की क्राइम कैपिटल’, एक क्लिक में पढ़ें दिन की सभी बड़ी खबरें…
- पंडरिया को मिली कई सौगातें : CM साय ने की उप तहसील, महाविद्यालय, नालंदा परिसर और निःशुल्क बस सेवाओं की घोषणा, कहा – समावेशी विकास और सुशासन से बनेगा सशक्त छत्तीसगढ़
- मंडी पहुंचीं कंगना : बाढ़ प्रभावित क्षेत्र का किया दौरा करने के बाद कहा- 20 साल तक प्रदेश में सत्ता में नहीं आएगी कांग्रेस
- मुख्यमंत्री के नाती ने पढ़ा गायत्री मंत्र: CM डॉ. मोहन ने शेयर किया ‘वायु’ का Video, कहा- बच्चों में संस्कार का बीजारोपण गौरवान्वित करता है
- मोहर्रम जुलूस के दौरान उपद्रव: सैंकड़ों की भीड़ ने तोड़ा बैरिकेड, 2 पुलिसकर्मी घायल, Video Viral