Rajasthan News: भारतीय जनता पार्टी (BJP) के राष्ट्रीय अध्यक्ष और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा आज जयपुर पहुंचे, जहां उन्होंने पुण्यश्लोक लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर की 300वीं जयंती के अवसर पर आयोजित महिला सशक्तिकरण सम्मेलन में हिस्सा लिया। इस दौरान उन्होंने विभिन्न योजनाओं के तहत महिलाओं और बालिकाओं को कई सौगातें दीं और विकास कार्यों का लोकार्पण व शिलान्यास किया।

महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा: योजनाओं का शुभारंभ
जयपुर के राजस्थान इंटरनेशनल सेंटर (RIC) में आयोजित भव्य समारोह में नड्डा ने महिलाओं और बालिकाओं के लिए कई महत्वपूर्ण योजनाओं की शुरुआत की। इनमें शामिल हैं:
- लखपति दीदी ऋण योजना: 1,800 महिलाओं को इस योजना के तहत ऋण वितरित किया गया, जिससे उनकी आर्थिक आत्मनिर्भरता को बढ़ावा मिलेगा।
- लाडो प्रोत्साहन योजना: 32,755 बालिकाओं को सहायता राशि का प्रत्यक्ष हस्तांतरण किया गया।
- एसटी प्री-मैट्रिक छात्रवृत्ति: लगभग 17,000 आदिवासी बालिकाओं को छात्रवृत्ति प्रदान की गई।
- सफाई कर्मचारी प्री-मैट्रिक छात्रवृत्ति: 152 बालिकाओं को इस योजना का लाभ दिया गया।
- बालिका दूरस्थ शिक्षा योजना: 19,183 छात्राओं को फीस पुनर्भरण के लिए राशि हस्तांतरित की गई।
- गार्गी पुरस्कार, बालिका शिक्षा प्रोत्साहन योजना, और पद्माक्षी पुरस्कार: 6,489 बालिकाओं को इन योजनाओं के तहत राशि प्रदान की गई।
- कालीबाई भील मेधावी छात्रा स्कूटी योजना: 2,000 मेधावी छात्राओं को स्कूटी वितरित की गई।
- कालिका यूनिट्स: 150 कालिका यूनिट्स को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया, जो महिलाओं की सुरक्षा और सशक्तिकरण के लिए काम करेंगी।
नड्डा का जोरदार बयान: “ऑपरेशन सिंदूर अभी रुका नहीं”
एयरपोर्ट पर पत्रकारों से बातचीत में नड्डा ने कहा, “ऑपरेशन सिंदूर, सर्जिकल स्ट्राइक और एयर स्ट्राइक ने साबित कर दिया है कि अगर कोई भारत की ओर आंख उठाएगा, तो उसे उसके घर में घुसकर जवाब दिया जाएगा। चार दिन में पाकिस्तान ने घुटने टेक दिए।” उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व की सराहना करते हुए कहा कि भारतीय सेना ने नौ आतंकवादी ठिकानों को नष्ट किया, जिससे देश आज सुरक्षित महसूस कर रहा है। नड्डा ने जोर देकर कहा, “ऑपरेशन सिंदूर अभी रुका नहीं है, यह निरंतर जारी रहेगा।”
अहिल्याबाई होल्कर की विरासत को सम्मान
लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर की 300वीं जयंती के अवसर पर आयोजित इस समारोह में नड्डा ने उनकी सामाजिक सुधारों, न्याय और मंदिरों के पुनर्निर्माण में योगदान की सराहना की। उन्होंने कहा कि BJP, पीएम मोदी के नेतृत्व में, अहिल्याबाई के आदर्शों पर चलते हुए महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा दे रही है। यह आयोजन न केवल उनकी विरासत को सम्मानित करता है, बल्कि महिलाओं को शिक्षा और आर्थिक सुरक्षा के क्षेत्र में आगे बढ़ाने की BJP की प्रतिबद्धता को भी दर्शाता है।
जयपुर में नड्डा का व्यस्त कार्यक्रम
नड्डा ने अपने दौरे की शुरुआत जयपुर एयरपोर्ट पर उतरने के बाद मालवीय नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (MNIT) से की, जहां उन्होंने विवेकानंद लेक्चर थिएटर कॉम्प्लेक्स में स्वामी विवेकानंद की मूर्ति पर माल्यार्पण किया और परिसर में पौधारोपण किया। इसके बाद वे RIC में आयोजित महिला सशक्तिकरण सम्मेलन में शामिल हुए। इस दौरान राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, BJP प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़ और अन्य वरिष्ठ नेताओं ने उनका स्वागत किया।
राजस्थान में BJP की संगठनात्मक तैयारियां
नड्डा का यह दौरा राजस्थान में BJP के संगठनात्मक पुनर्गठन के समय हो रहा है। पार्टी सूत्रों के अनुसार, नड्डा ने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़ के साथ राज्य कार्यकारिणी के पुनर्गठन और महत्वपूर्ण नियुक्तियों पर चर्चा की। यह दौरा पार्टी कार्यकर्ताओं में नई ऊर्जा का संचार करने और BJP की नीतियों को जन-जन तक पहुंचाने में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
पढ़ें ये खबरें
- एशियाई बाजार में हाहाकार: चीन-अमेरिका तनाव ने बढ़ाई घबराहट, लेकिन यहां दिखा उम्मीद का दीया
- कलेक्टर-एसपी कॉन्फ्रेंस : नशे से अपराधों को मिलता है बढ़ावा, नशाखोरी के खिलाफ चलाएं मुहिम… CM साय ने नशीली दवाओं और मादक पदार्थों के व्यापार पर कड़ी कार्रवाई के दिए निर्देश
- 70th Filmfare Awards : स्टेज पर लड़खड़ाईं Nitanshi Goel, तो Shahrukh Khan बने सहारा, पोस्ट शेयर एक्ट्रेस ने कहा- SRK वाला मूमेंट …
- ‘आप निश्चिंत होकर ड्यूटी कीजिये…’, CM योगी ने जनता दर्शन में आए पीड़ितों की सुनी फरियाद, CRPF जवान को बोले- समाधान सरकार पर छोड़ दीजिए
- PM Shri Schools: पीएम श्री स्कूलों के छात्रों को मिलेगा 6000 रुपये यात्रा फंड, जानिए कैसे मिलेगा योजना का लाभ