Rajasthan News: जयपुर में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में आज सोमवार, 14 जुलाई को दोपहर 1 बजे राजस्थान सरकार की कैबिनेट बैठक बुलाई गई है। इसके बाद मंत्रीपरिषद की अलग बैठक भी होगी। दोनों बैठकें मुख्यमंत्री कार्यालय में आयोजित होंगी और इनमें कई अहम मुद्दों पर चर्चा की जाएगी।
क्या रहेगा एजेंडे में?
बैठक का एजेंडा व्यापक है। बजट घोषणाओं की क्रियान्विति, मानसून से हुए नुकसान, और जनसुनवाई तंत्र की मजबूती प्रमुख विषय हैं। सूत्रों की मानें तो आगामी विधानसभा सत्र की रणनीति, सरकारी भर्तियों की स्थिति, और विभागवार कार्ययोजनाओं की समीक्षा भी एजेंडे में शामिल है।

शिक्षा, स्वास्थ्य, जल संकट और खनिज नीति से जुड़े प्रस्तावों पर खास ध्यान रहने की संभावना है। साथ ही केंद्र की योजनाओं का क्रियान्वयन और ग्रामीण विकास के बिंदुओं पर भी चर्चा होगी।
बारिश और ओलावृष्टि से नुकसान पर समीक्षा
हाल में हुई भारी बारिश और ओलावृष्टि से फसलों और सार्वजनिक संपत्ति को हुए नुकसान का मुद्दा भी कैबिनेट में उठेगा। सभी मंत्रियों से उनके दौरों का फीडबैक मांगा गया है, ताकि राहत व मुआवजा कार्यों को तेज़ और प्रभावी बनाया जा सके।
जयपुर में जनसुनवाई मॉडल पर भी चर्चा
मंत्रीपरिषद की बैठक में जयपुर में प्रस्तावित नए भाजपा कार्यालय में जनसुनवाई की व्यवस्था को लेकर भी समीक्षा होगी। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जनता से सीधा संवाद और फीडबैक आधारित शासन को मॉडल बनाना चाहते हैं, ऐसे में इस व्यवस्था को प्रदेशभर में लागू करने पर भी चर्चा हो सकती है।
राष्ट्रीय सहकारिता सम्मेलन की तैयारियों पर नजर
बैठक में जयपुर में होने जा रहे राष्ट्रीय सहकारिता सम्मेलन की तैयारियों का ब्लूप्रिंट भी प्रस्तुत किया जाएगा। इस बड़े आयोजन में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह सहित कई राष्ट्रीय नेता शामिल होंगे। इसलिए प्रशासनिक और संगठनात्मक दोनों स्तरों पर तैयारी की समीक्षा होगी।
निकाय चुनाव और संगठनात्मक रणनीति पर मंथन
सूत्रों के मुताबिक, मंत्रीपरिषद की बैठक में सरकार की संगठनात्मक प्राथमिकताओं, आगामी स्थानीय निकाय चुनावों, और नीतिगत रणनीति पर भी विचार-विमर्श होगा। सरकार की कोशिश है कि बजट घोषणाएं कागज़ों तक सीमित न रहें, बल्कि जमीनी क्रियान्वयन में स्पष्ट दिखें।
पढ़ें ये खबरें
- MP में केंद्रीय और जिला जेल में मनाया गया रक्षाबंधन: कैदी भाइयों से मिलकर भावुक हुईं बहनें, राखी बांधकर दिलाया अपराध न करने का वचन, रिहाई की प्रार्थना भी की
- बाढ़ और बर्बादी से ‘बाबा’ की जंगः जल के जलजला से निपटने युद्धस्तर पर काम कर रही योगी सरकार, 24×7 लोगों तक पहुंचाई जा रही मदद
- Today’s Top News : रक्षाबंधन की खुशियां मातम में बदली, छत्तीसगढ़ के युवक को Virat Kohli और ab de villiers का आया फोन, मुख्यमंत्री साय को बहनों ने बांधी राखी, रक्षाबंधन के दिन भी हड़ताल पर रहीं मितानिन, पुलिस आरक्षक की फांसी पर लटकी मिली लाश… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- CM विष्णुदेव साय ने देर रात तक बगिया कैंप कार्यालय में सुनी जनता की समस्याएं, त्वरित समाधान के दिए निर्देश
- MP TOP NEWS TODAY: महाकाल-खजराना मंदिर में रक्षाबंधन, CM डॉ. मोहन ने भगवान महाकालेश्वर के साथ मनाई राखी, मंडला में 4 की मौत, नीमच में मामा-भांजे की गई जान, सागर में एक साथ उठी 3 अर्थी, एक क्लिक में पढ़ें सभी बड़ी खबरें