Rajasthan News: राजस्थान की उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी ने शुक्रवार को जयपुर के रामनगरिया स्थित नन्दघर आंगनबाड़ी केंद्र का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने आंगनबाड़ी केंद्र की आधुनिक सुविधाओं की जांच की, जिनमें स्मार्ट टीवी, सुसज्जित कक्ष, आधुनिक फर्नीचर, पानी की मशीन, बिजली-पानी के कनेक्शन, शौचालय की सुविधा, खेल मैदान, पोषण वाटिका और बच्चों के लिए प्री-स्कूल जैसी ईसीसीई गतिविधियां शामिल थीं। इसके साथ ही बच्चों के विकास के लिए उपयोग किए जाने वाले ग्रोथ मॉनिटरिंग उपकरण की भी जांच की।

उपमुख्यमंत्री ने निरीक्षण के दौरान मालवीय नगर के बाल्मिकी बस्ती स्थित आंगनबाड़ी केंद्र का भी दौरा किया। उन्होंने नन्दघर आंगनबाड़ी केंद्र जैसी सुविधाएं विकसित करने के लिए अधिकारियों को निर्देश दिए और राज्य के अन्य आंगनबाड़ी केंद्रों को भी आधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित करने की योजना बनाई। इसके साथ ही महिलाओं और बच्चों के फीडबैक के आधार पर पोषाहार और THR (Take Home Ration) के स्वाद में सुधार करने के लिए भी निर्देश दिए।
बच्चों के साथ बिताया समय
उपमुख्यमंत्री ने बच्चों के साथ कुछ समय बिताया, उनसे कविताएं और गिनती पूछी और उनके पोषाहार के बारे में जानकारी ली। उन्होंने बच्चों के साथ खेल-कूद में भाग लिया और उनका उत्साहवर्धन किया। इस दौरान उपमुख्यमंत्री ने बच्चों से उनकी सीखने की प्रक्रिया में जुड़कर उनका हौसला बढ़ाया।
महिलाओं से संवाद और फीडबैक
दिया कुमारी ने आंगनबाड़ी केंद्र पर मौजूद गर्भवती महिलाओं से भी बातचीत की। उन्होंने प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना और आंगनबाड़ी केंद्र पर उपलब्ध सुविधाओं के बारे में फीडबैक लिया। महिलाओं ने सकारात्मक प्रतिक्रिया दी और उनके साथ फोटो खिचवाए तथा सेल्फी ली।
आंगनबाड़ी कार्यकर्ता का उत्साहवर्धन
उपमुख्यमंत्री ने आंगनबाड़ी कार्यकर्ता माया से आंगनबाड़ी केंद्र में चल रही गतिविधियों की जानकारी ली और उनके द्वारा संचालित पोषण ट्रेकर के सजीव संचालन को देखा। उन्होंने माया की सराहना करते हुए अधिकारियों को निर्देश दिया कि उन्हें उनके अच्छे काम के लिए सम्मानित किया जाए।
पढ़ें ये खबरें
- रायपुर में भारत‑साउथ अफ्रीका ODI मैच: NSUI ने खेल विभाग को सौंपा ज्ञापन, कहा‑ कम से कम 10,000 सीटें छात्रों को दी जाएं निःशुल्क, मांग पूरी न होने पर स्टेडियम घेराव की दी चेतावनी
- होमवर्क नहीं करने पर छात्र को पेड़ से लटकाने का मामला : हाईकोर्ट ने लिया संज्ञान, कहा – बच्चों के साथ क्रूरता बर्दाश्त नहीं, स्कूल शिक्षा सचिव से मांगा जवाब
- स्कूल में कुल्हाड़ी लेकर पहुंची महिला, बच्चों से कहा-भाग जाओ, शिक्षकों से बोली- काट दूंगी… दहशत में विद्यार्थी
- रिटायर्ड शिक्षिका के हत्यारे का शॉर्ट एनकाउंटर: नौकरानी और बेटी निकले मास्टरमाइंड, प्रेमी ने धारदार हथियार से उतारा था मौत के घाट
- पति का गैर महिला के साथ था अवैध संबंध, पत्नी ने विरोध किया तो रचा ली दूसरी शादी, अब ससुराल वालों ने घर से निकाला
