Rajasthan News: उदयपुर में रविवार को दौरे पर पहुंचे राज्यपाल हरिभाऊ बागडे ने मोहनलाल सुखाड़िया विश्वविद्यालय की कुलपति प्रोफेसर सुनीता मिश्रा के विवादित बयान पर नाराजगी जताई। उन्होंने कहा, औरंगजेब कैसे कुशल प्रशासक हो सकता है, जिसने छत्रपति शिवाजी महाराज के पुत्र संभाजी के शरीर के टुकड़े किए और मंदिरों को तोड़ा। राज्यपाल ने कहा कि सार्वजनिक जीवन में बोलते समय सोच-समझकर शब्दों का चयन करना चाहिए।

शिक्षा व्यवस्था और परीक्षा प्रणाली पर समीक्षा
राज्यपाल बागडे ने विश्वविद्यालय अतिथिगृह सभागार में आयोजित संवाद कार्यक्रम में परीक्षा व्यवस्था, परिणाम और दीक्षांत समारोह की स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने निर्देश दिया कि हर शैक्षणिक सत्र के अंत में उसी वर्ष छात्रों को डिग्रियां दी जाएं, ताकि उन्हें आगे की पढ़ाई या नौकरी में परेशानी न हो।
नई शिक्षा नीति और छात्रवृत्ति पर चर्चा
उन्होंने नई शिक्षा नीति के क्रियान्वयन, छात्रों के नामांकन, जनजातीय विद्यार्थियों के लिए छात्रवृत्तियों और विश्वविद्यालय की वित्तीय स्थिति पर जानकारी ली। राज्यपाल ने कहा कि शिक्षकों को शोध और नवाचार के लिए प्रेरित किया जाना चाहिए।
नेक मूल्यांकन और ग्रामीण शिक्षा पर बल
राज्यपाल ने विश्वविद्यालय को NAAC की ए ग्रेड मिलने पर संतोष जताया और कहा कि संबद्ध कॉलेजों की नेक विजिट नियमित रूप से होनी चाहिए। उन्होंने गोद लिए गए गांवों की प्रगति पर भी जानकारी ली और कहा कि विश्वविद्यालय को ग्रामीण बच्चों में जिज्ञासा और जागरूकता बढ़ाने के लिए सक्रिय भूमिका निभानी चाहिए। बागडे ने कहा कि जब प्राथमिक शिक्षा मजबूत होगी, तभी उच्च शिक्षा में वास्तविक सुधार दिखेगा।
पढ़ें ये खबरें
- CG Suspended : 8 पंचायत सचिव सस्पेंड, 1.19 करोड़ के अनियमित भुगतान पर कार्रवाई
- CG Crime News : मितानिन प्रेरक की हत्या का खुलासा, PM आवास की राशि के विवाद में आरोपी ने दिया था वारदात को अंजाम
- लोकायुक्त का छापा: आयुष कार्यालय की महिला कर्मचारी ने मांगी 10 हजार की रिश्वत, पैसे लेने पति को चौराहे पर किया खड़ा, टीम ने किया गिरफ्तार
- सीएम योगी करेंगे ‘वन एवं अर्थव्यवस्थाएं’ विषयक राष्ट्रीय वानिकी संवाद का उद्घाटन, ‘अरण्य समागम’ का आयोजन
- VIDEO : कुएं में गिरा भालू, वन विभाग ने सीढ़ी की मदद से निकाला बाहर
