Rajasthan News: भारत दौरे पर आए अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने मंगलवार को अपनी पत्नी ऊषा वेंस और तीनों बच्चों के साथ आमेर किले की भव्यता का आनंद लिया। पारंपरिक राजस्थानी नृत्य के साथ उनका शानदार स्वागत किया गया। वेंस परिवार ने शीश महल, मावठा सरोवर और केसर क्यारी बाग भी घूमे। जयपुर के ऐतिहासिक स्थलों के सौंदर्य से वे खासे प्रभावित दिखे।

एक कार्यक्रम में शामिल होते हुए वेंस ने कहा, हम भारत को सिर्फ सस्ते श्रम का स्रोत नहीं मानते, बल्कि एक मजबूत साझेदार के रूप में देखते हैं। अमेरिका भारत को अब बराबरी के रिश्ते की दृष्टि से देखना चाहता है।
उन्होंने यह भी कहा कि अमेरिका अब उपदेश देने नहीं, सहयोग बढ़ाने आया है। साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी को “लोकतांत्रिक दुनिया के सबसे लोकप्रिय नेताओं में एक” बताया और दोनों देशों के साझा मूल्यों की सराहना की।
वेंस ने कहा कि अमेरिका, भारत की तरह, अपनी संस्कृति, विरासत और धर्म का सम्मान करता है और आत्म-गौरव पर आधारित भविष्य की ओर देख रहा है, न कि आत्म-ग्लानि और डर पर।
इस दौरान मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने वेंस परिवार का स्वागत किया। आमेर किले तक वेंस परिवार को खुली जिप्सी में ले जाया गया, जहां हथिनियों पुष्पा और चंदा ने उनका पारंपरिक तरीके से स्वागत किया।
चार दिवसीय भारत दौरा
जेडी वेंस अपने चार दिवसीय भारत दौरे पर हैं। सोमवार को उन्होंने दिल्ली में अक्षरधाम मंदिर दर्शन किए और प्रधानमंत्री मोदी के साथ डिनर किया। जयपुर प्रवास के दौरान वे रामबाग पैलेस में ठहरे हैं और मंगलवार सुबह उन्होंने गार्डन में नंगे पैर सैर भी की।
पढ़ें ये खबरें
- CG PSC Pre Exam : रायपुर षड्यंत्र केस की योजना किस होटल में बनी ? ‘खूब परिश्रम करना’ को छत्तीसगढ़ी में क्या कहेंगे? प्रीलिम्स एग्जाम में पूछे गए ये सवाल
- Naxalite Surrender : BBM डिवीजन के 15 नक्सली 3 मार्च तक करेंगे आत्मसमर्पण, पश्चिम सब ब्यूरो सचिव ने लिखा पत्र, गृहमंत्री शर्मा ने कहा- सुरक्षा के लिए वीडियो करेंगे जारी
- MP BJP में बंपर नियुक्तियां: अनुसूचित जाति मोर्चा पदाधिकारियों की घोषणा, भिंड-छतरपुर में District Executive का भी ऐलान, देखें लिस्ट
- देहरादून में विराट हिन्दू सम्मेलन, CM पुष्कर सिंह धामी हुए शामिल, कहा- एकता और आत्मगौरव का महापर्व
- पकड़ी गई शातिर महिला: MPEB कर्मचारी बनकर बैंक को लगाया 10 लाख 50 हजार का चूना, नकली नियुक्ति आदेश, जाली सैलरी स्लिप और फर्जी पहचान के सहारे रची साजिश


