Rajasthan News: आज, शुक्रवार को राजस्थान के किसानों के लिए एक महत्वपूर्ण दिन होने जा रहा है। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा प्रदेश के 70 लाख से अधिक किसानों के बैंक खातों में ‘मुख्यमंत्री किसान सम्मान निधि’ की दूसरी किश्त के रूप में 700 करोड़ रुपये का सीधा ट्रांसफर करेंगे। इसके साथ ही कई अन्य योजनाओं के तहत भी बड़ी रकम डीबीटी के माध्यम से किसानों के खातों में जमा की जाएगी।

कृषि सहायता और योजनाएं
मुख्यमंत्री शर्मा के द्वारा 15,983 किसानों को ड्रिप/फव्वारा संयंत्रों के लिए 28 करोड़ रुपये, 17,000 से अधिक किसानों को फार्म पौंड, पाइपलाइन, तारबंदी, डिग्गी निर्माण, कृषि यंत्र, जैविक खाद आदि के लिए 74 करोड़ रुपये की राशि और सोलर पंप स्थापना के लिए 80 करोड़ रुपये की राशि डीबीटी के माध्यम से ट्रांसफर की जाएगी।
पशुपालकों के लिए 200 करोड़ की सहायता
इसके अलावा, राज्य सरकार 3 लाख 25 हजार पशुपालकों को 5 रुपये प्रति लीटर के हिसाब से 200 करोड़ रुपये की सहायता राशि भी डीबीटी के जरिए ट्रांसफर करेगी। कृषि संकाय में अध्ययनरत 10,500 छात्राओं को 22 करोड़ रुपये की प्रोत्साहन राशि भी ट्रांसफर की जाएगी, जिससे कृषि शिक्षा को बढ़ावा मिलेगा।
नई योजनाओं का शुभारंभ
मुख्यमंत्री शर्मा इस अवसर पर कई नई योजनाओं का शुभारंभ करेंगे। इनमें मुख्यमंत्री मंगला पशु बीमा योजना, ऊंट संरक्षण और विकास मिशन, 100 गौशालाओं में गौ काष्ठ मशीन उपलब्ध करवाना, 200 नए बल्क मिल्क कूलर्स और 1,000 नए दूध संकलन केंद्रों की शुरुआत शामिल है। वहीं गोपाल क्रेडिट कार्ड योजना के तहत 20,000 गोपालकों को 1 लाख रुपये तक का ब्याज मुक्त ऋण प्रदान किया जाएगा।
सोलर पंप और गोदाम निर्माण
प्रधानमंत्री कुसुम-बी योजना के तहत 15,000 किसानों को सोलर पंप के लिए 300 करोड़ रुपये के अनुदान की घोषणा की जाएगी। इसके अलावा ग्राम सेवा सहकारी समितियों में गोदाम निर्माण के लिए 10 करोड़ रुपये की स्वीकृति भी प्रदान की जाएगी। सीकर जिले में एग्रीस्टेक के माध्यम से किसानों का पंजीकरण किया जाएगा, और ऑनलाइन माध्यम से सीमाज्ञान के आवेदन और सहमति विभाजन नामांतरण प्रक्रिया की शुरुआत की जाएगी।
पढ़ें ये खबरें
- India Pakistan War: पाकिस्तान पर गुससे से आग बबूला हुए खेसारी लाल यादव, कहा- हमनी के सेना के सामने कोई भी दुश्मन ना टिक पाई
- India-Pakistan war: मुंह की खाने के बाद भी बाज नहीं आ रहा ‘जिन्ना लैंड’, पाक रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने गिदड़ भभकी देते हुए दी ये चेतावनी…
- India-Pakistan War: जम्मू में रुक-रुककर आ रही धमाकों की आवाज, CM उमर अब्दुल्ला बोले- ‘जहां मैं हूं, वहां धमाके हो रहे हैं’ लोगों से की ये अपील
- India-Pakistan War : पाकिस्तान ने फिरोजपुर में दागी मिसाइल, जम्मू-कश्मीर के 6 सेक्टरों में ड्रोन अटैक, भारत ने नाकाम किए हमले, कई इलाकों में ब्लैकआउट
- CG High Court Summer Vacation : छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट की गर्मी छुट्टियां रद्द, अब 2 जून से 28 जून तक रहेगा समर वेकेशन