![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2024/11/lalluram-add-Carve-ok.jpg)
Rajasthan News: जोधपुर. मौसम विभाग ने मंगलवार को पूरे प्रदेश से मानसून के रुखसत होने की घोषणा कर दी. राजस्थान के अलावा समूचे पंजाब, हरियाणा और उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, जम्मू कश्मीर और गुजरात के पश्चिमी हिस्से से मानसून की विदाई हो गई है.
मानसून जाने के साथ ही वातावरण में नमी कम होने के साथ आसमान साफ दिखाई देने लगा है, जिससे जोधपुर सहित मारवाड़ के अधिकांश हिस्सों में रात में हल्की सर्दी महसूस हो रही है. आसमां साफ होने से क्षेत्र में दिन और रात के तापमान में 15 से 20 डिग्री का अंतर आ रहा है.
![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2023/10/Jodhpur-weather.jpg)
जोधपुर में बीती रात पारा 20 डिग्री के समीप आ गया, जिससे गुलाबी सर्दी का एहसास बना रहा. दिन होते-होते तापमान 37 डिग्री के पास पहुंचा. इससे दोपहर में तपिश भी महसूस की गई. मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों तक तापमान में यह उतार-चढ़ाव चलता रहेगा.
सूर्यनगरी में मंगलवार को न्यूनतम तापमान 20.7 और अधिकतम 37.8 डिग्री रिकार्ड किया गया. वातावरण में अधिकतम अपेक्षित आर्द्रता 61 और न्यूनतम 20 प्रतिशत मापी गई. रात को नमी अधिक होने और दिन में कम होने की वजह से उमस कम होने लगी है लेकिन देर रात और अलसुबह हल्की सर्दी का एहसास भी हो रहा है.
खुले इलाकों और दूर-दराज के क्षेत्र में रहने वाले लोगों को गुलाबी सर्दी से बचाव भी करना पड़ रहा है. रात में एसी और कूलर में सर्दी महसूस हो रही है. जिले के ग्रामीण हिस्सों में तापमान में अधिक कमी दर्ज की जा रही है जिससे वहां रात में अपेक्षाकृत अधिक ठंडक बनी हुई है.
ये खबरें भी जरूर पढ़ें
- ‘जहां मिलेंगे बाबू सोना, तोड़ देंगे कोना-कोना’, पटना में प्यार का इजहार नहीं कर पाएंगे प्रेमी युगल! हिंदू शिव भवानी सेना ने दी चेतावनी
- पेंच नेशनल पार्क: बाघ और तेंदुआ के कुनबे में इजाफा, गन्ने के खेत में मादा तेंदुए ने शावक को दिया जन्म
- ‘हम एक-एक घटना की निगरानी नहीं कर सकते…,’ गौ-हत्या के शक में मॉब लिंचिंग को लेकर दाखिल याचिका को सुप्रीम कोर्ट ने सुनने से किया इनकार
- जुए में पत्नी को हारा, पैसे न देने पर नग्न कर रातभर पीटा, प्राइवेट पार्ट पर भी पहुंचाई चोट, पति बोला- अब तुम मेरी नहीं…
- Arijit Singh के साथ स्कूटी पर घूमते नजर आए Ed Sheeran, सामने आया वीडियो …