Rajasthan News: राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी गुरूवार को उदयपुर के ‘प्रताप गौरव केन्द्र’ पहुंचे। उन्होंने वीरता, पराक्रम, त्याग और देश भक्ति के प्रतीक महान योद्धा महाराणा प्रताप के स्मारक को नमन कर श्रद्धा से पुष्पांजलि अर्पित की। देवनानी ने कहा कि ‘प्रताप गौरव केन्द्र’ महज पर्यटन स्थल ही नहीं है बल्कि यह राष्ट्रीय गौरव और राष्ट्रीय चेतना का अनूठा केन्द्र भी है।
विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि पर्यटन स्थल के रूप में प्रदेश और देश में इस केन्द्र ने राष्ट्रीय पर्यटन नक्शे में स्थान बनाया है। यह गौरव केन्द्र हमारे लिए तीर्थ स्थल भी है। भारतीय मानव जीवन के आदर्श महाराणा प्रताप के जीवन से युवाओं को देश भक्ति और त्याग का पाठ सीखना चाहिए। बता दें कि देवनानी डूंगरपुर, बांसवाडा और उदयपुर यात्रा पर है। उदयपुर यात्रा के दौरान गुरूवार को प्रात वे प्रताप गौरव केन्द्र पहुँचे और महाराणा प्रताप का स्मरण कर श्रद्धा सुमन अर्पित किये।
विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने अपने शिक्षा मंत्री काल के दौरान प्रदेश के विद्यालय शिक्षा में अकबर महान के अध्याय को हटवाकर प्रताप महान का नया अध्याय शामिल कराया था। उनके इस प्रभावशाली कदम और चुनौतीपूर्ण पहल से देश और प्रदेश के इतिहास में महाराणा प्रताप को गौरवशाली स्थान मिला। उल्लेखनीय है कि वासुदेव देवनानी वीर शिरोमणी प्रताप समिति के प्रथम अध्यक्ष रहे है।
ये खबरें भी जरूर पढ़ें
- 7 फरवरी महाकाल आरती: फूलों की माला, रजत मुकुट और आभूषणों से बाबा महाकालेश्वर का दिव्य श्रृंगार, घर बैठे यहां कीजिए दर्शन
- Ayodhya Ramlala Aarti Live Darshan 7 February : श्री रामलला सरकार का दिव्य श्रृंगार, यहां कीजिए अलौकिक दर्शन
- 07 February Horoscope : नौकरीपेशा लोगों को नई मिल सकती हैं जिम्मेदारियां, जानें कैसा रहेगा आपका दिन …
- खून से लाल हुई सड़कः तेज रफ्तार ट्रक ने 2 बाइक सवार को मारी ठोकर, दोनों की मौके पर मौत
- MP NEWS: समर्थन मूल्य पर गेहूं की बिक्री के लिए 62 हजार से अधिक किसानों ने कराया पंजीयन, 31 मार्च तक होगा उपार्जन