Rajasthan News: राजस्थान में आगामी पंचायती राज संस्थाओं के चुनाव को लेकर मतदान प्रक्रिया में बड़ा बदलाव किया गया है। राज्य निर्वाचन आयोग ने इस संबंध में नई गाइडलाइन जारी करते हुए सभी जिला कलेक्टरों को निर्देश भेजे हैं।

आयोग के अनुसार, इस बार पंच और सरपंच पदों के चुनाव बैलेट पेपर से कराए जाएंगे, जबकि जिला परिषद और पंचायत समिति सदस्यों के चुनाव ईवीएम के माध्यम से होंगे। चुनावी तैयारियां इसी व्यवस्था के अनुसार करने के निर्देश दिए गए हैं।

कहां क्या बदला

जारी दिशा-निर्देशों में कहा गया है कि पंच और सरपंच चुनावों के लिए बैलेट पेपर, बैलेट बॉक्स, मतगणना और सुरक्षा से जुड़ी सभी व्यवस्थाएं समय रहते पूरी की जाएं। वहीं जिला परिषद और पंचायत समिति के चुनाव ईवीएम से होंगे। हालांकि, जिन जिलों में ईवीएम की उपलब्धता कम होगी, वहां वैकल्पिक रूप से बैलेट बॉक्स से मतदान कराने की तैयारी रखने के निर्देश भी दिए गए हैं, ताकि चुनाव प्रक्रिया प्रभावित न हो।

पहले सभी पदों पर ईवीएम से मतदान

उल्लेखनीय है कि राजस्थान में पिछले तीन पंचायती राज चुनावों में पंच, सरपंच, पंचायत समिति और जिला परिषद सहित सभी पदों के लिए मतदान ईवीएम से ही कराया गया था। ऐसे में लंबे समय बाद पंच और सरपंच चुनावों में बैलेट प्रणाली की वापसी को एक महत्वपूर्ण बदलाव माना जा रहा है।

ईवीएम और बैलेट, दोनों की व्यवस्था

निर्वाचन आयोग का कहना है कि यह फैसला चुनावों को सुचारु, समयबद्ध और विवादमुक्त तरीके से संपन्न कराने के उद्देश्य से लिया गया है। ईवीएम की सीमित संख्या को देखते हुए दोनों विकल्प रखे गए हैं। कलेक्टरों को जिला स्तर पर संसाधनों का आकलन कर सभी व्यवस्थाएं समय पर पूरी करने के निर्देश दिए गए हैं।

पंचायती राज संस्थाएं ग्रामीण शासन की आधारशिला मानी जाती हैं और इन चुनावों में बड़ी संख्या में मतदाता भाग लेते हैं। ऐसे में मतदान प्रक्रिया में हुए इस बदलाव को लेकर प्रशासनिक तैयारियां तेज कर दी गई हैं। अब पंच और सरपंच के लिए बैलेट पेपर, जबकि जिला परिषद और पंचायत समिति के लिए ईवीएम का उपयोग होगा। यह नई व्यवस्था जमीनी स्तर पर चुनाव प्रबंधन को किस तरह प्रभावित करेगी, इस पर सभी की नजर बनी हुई है।

पढ़ें ये खबरें