Rajasthan News: सुप्रीम कोर्ट ने गुरुवार को राजस्थान सहित दिल्ली, हरियाणा और उत्तर प्रदेश की सरकारों को प्रदूषण नियंत्रण बोर्डों में खाली पदों को न भरने पर कड़ी फटकार लगाई। जस्टिस अभय एस. ओका और जस्टिस उज्जल भुइयां की पीठ ने इन राज्यों के मुख्य सचिवों को अवमानना नोटिस जारी करते हुए पूछा कि अगस्त 2024 के आदेश का पालन न करने पर उनके खिलाफ अवमानना अधिनियम, 1971 के तहत कार्रवाई क्यों न की जाए।

अदालत ने अगस्त 2024 में सभी संबंधित राज्यों को निर्देश दिया था कि वे 30 अप्रैल 2025 तक राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्डों में सभी रिक्त पदों को भरें। लेकिन अब तक इस आदेश का अनुपालन नहीं किया गया है। विशेष रूप से दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति में 55% पद खाली हैं, जिसे कोर्ट ने वस्तुतः निष्क्रिय कहा।
कोर्ट ने दिल्ली के मुख्य सचिव को 19 मई को व्यक्तिगत रूप से उपस्थित होने का आदेश दिया है, जबकि राजस्थान, हरियाणा और यूपी के मुख्य सचिवों को 18 जुलाई को ऑनलाइन पेश होने का निर्देश दिया गया है।
पाकिस्तान और POK में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत की गई मिसाइल स्ट्राइक के बाद भारत में हाई अलर्ट घोषित कर दिया गया है। खुफिया रिपोर्टों के अनुसार पाकिस्तान की ओर से संभावित जवाबी कार्रवाई के मद्देनज़र राजस्थान को भी सतर्क कर दिया गया है।
राजस्थान के चार जिले जैसलमेर, बाड़मेर, श्रीगंगानगर और बीकानेर जो पाकिस्तान सीमा से सटे हुए हैं, वहां सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। इन क्षेत्रों में 12वीं तक के स्कूलों को बंद कर दिया गया है और अस्पतालों व धार्मिक स्थलों की सुरक्षा बढ़ा दी गई है। साथ ही, आवश्यक वस्तुओं जैसे ईंधन और खाद्यान्न का स्टॉक तैयार किया जा रहा है। सिविल डिफेंस की ओर से मॉक ड्रिल्स भी कराई जा रही हैं।
पढ़ें ये खबरें
- ‘डरावना और शर्मनाक’, नालंदा में महिला के साथ गैंगरेप की कोशिश, राजेश राम बोले- हमारे चरित्र पर काला धब्बा, BJP सरकार आने की आहट से ही…
- Today’s Top News : 1.47 करोड़ के इनामी 25 नक्सलियों ने किया सरेंडर, तय समय में नक्सलवाद खत्म होने पर गृहमंत्री शर्मा का खुलासा, भूपेश बघेल ने अमित शाह को बहस की दी चुनौती, सिंथेटिक ड्रग्स सिंडिकेट का भंडाफोड़, ठगी के लिए म्यूल खाता देने वाले 10 आरोपी गिरफ्तार… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- कानून के घर देर है, अंधेर नहीं…किशोरी से रेप करने वाले आरोपी को आजीवन करावास, जानिए दरिंदगी हैरान कर देने वाली वारदात
- केंद्र में बड़े स्तर पर प्रशासनिक फेरबदल : 40 से अधिक वरिष्ठ IAS अधिकारियों के तबादले और नियुक्तियां ; सूचना, DGCA, NTA समेत कई विभागों में नए चेहरे
- Bihar Top News Today: नालंदा भगदड़ में 7 की मौत, नीतीश के इस्तीफे पर बेटे निशांत का बड़ा बयान, सरेआम महिला से गैंगरेप की कोशिश, पूरे बिहार में कांग्रेस का आंदोलन, गनपॉइंट पर ज्वेलरी शॉप में लूट, पिता-पुत्र का शव मिलने से सनसनी, सभी खबरें पढ़ें एक क्लिक पर…..

