Rajasthan News: जयपुर. जयपुर एयरपोर्ट प्रशासन की ओर से सांगानेर थाने की ओर हेरिटेज के रूप में विकसित किया टर्मिनल-1 इसी माह (27 अक्टूबर) से शुरू हो सकता है. इसके लिए तैयारियां शुरू कर दी है. फिलहाल यहां से इंटरनेशनल फ्लाइट ही संचालित होगी. एयरपोर्ट के टर्मिनल-1 से टर्मिनल-2 के लिए शटल सर्विस भी चलेंगी, ताकि यात्री इंटरनेशनल यात्रा के बाद घरेलू फ्लाइट पकड़ना चाहे तो आसानी से पकड़ सकता है.

वहीं टर्मिनल-1 की बिल्डिंग की यात्री क्षमता 15 लाख सालाना होगी. अभी टर्मिनल-2 की क्षमता करीब 50 लाख यात्री सालाना की है. अभी टर्मिनल-2 से प्रतिदिन चार इंटरनेशनल फ्लाइट संचालित होती है. दुबई के लिए दो, मस्कट, शारजाह और आबूधाबी के लिए एक-एक फ्लाइट संचालित होती है. क्या-क्या होंगे कार्य टर्मिनल-1 पर कार पार्किंग क्षमता बढ़ने के साथ ही नया एप्रन बनेगा. इस टर्मिनल-1 पर अराइवल व डिपार्चर में इमिग्रेशन के 14-14 काउंटर्स होंगे. डिपार्चर में यात्रियों के लिए दस चेक-इन काउंटर्स बनाए गए है. वहीं सुरक्षा जांच के लिए चार फ्रिक्सिंग काउंटर बनाए गए है.
हर शिफ्ट में करीब 90 सुरक्षाकर्मी मोर्चा संभालेंगे. टर्मिनल- 1 की बिल्डिंग की ऊंचाई कम है. इसके चलते यहां पर एयरोब्रिज नहीं लगाए जा सकते. विमानों को टैंगो टैक्सी वे पर ही पार्किंग किया जाएगा. टमिनल 1 के पास पहले से जो पार्किंग वे बने हुए थे. उनकी रेंज रनवे के नजदीक होने के कारण उनका उपयोग करना संभव नहीं है. इसलिए तीन नए पार्किंग वे बनाए जाएंगे. अभी अराइवल हॉल में एक कन्वेयर बेल्ट है, जिसे बढ़ाकर दो किया जाएगा.
पढ़ें ये खबरें भी
- 43,00,000 रुपये की ठगी : सरकारी नौकरी के नाम पर फर्जीवाड़ा, पुलिस ने पैसे देने और लेने वालों पर एक साथ की कार्रवाई
- MP को सूरत में मिला 15,710 करोड़ का निवेश प्रस्ताव: सीएम डॉ मोहन ने इंटरेक्टिव सेशन को बताया सफल, 11,250 से अधिक लोगों को मिलेगा रोजगार
- State Civil/Senior Subordinate Service (Preliminary) Exam: पिछले साल के मुकाबले बढ़े अभ्यर्थी
- खेत में नाग-नागिन का रोमांस: ट्रैक्टर में बज रहे गाने पर करने लगे डांस, देखने उमड़ पड़े ग्रामीण, देखें Video
- Rajasthan News: जाट समाज की केंद्र सरकार को चेतावनी; आरक्षण नहीं तो दिल्ली कूच, बेनीवाल बोले- अब आर-पार की लड़ाई होगी