Rajasthan News: राजस्थान विधानसभा चुनाव 2023 के लिए प्रदेश में 25 नवम्बर को मतदान प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। अब 3 दिसम्बर को मतगणना होगी। प्रदेश में इस वर्ष विधानसभा चुनाव में मतदान प्रतिशत में बढ़ोतरी दर्ज हुई।
बता दें कि प्रदेश में 75.45 फीसदी मतदान हुआ। वर्ष 2023 के विधानसभा चुनाव में 0.73 प्रतिशत मतदान की बढ़ोतरी हुई। वहीं विधानसभा चुनाव- 2023 के कुल मतदान में पोस्टल बैलेट से हुआ 0.83 प्रतिशत मतदान भी शामिल है।
प्रदेश में 25 दिसम्बर को ईवीएम से कुल 74.62 प्रतिशत मतदान हुआ है। पुरुषों ने 74.53 प्रतिशत और महिलाओं ने 74.72 प्रतिशत मतदान किया। ईवीएम से सबसे अधिक 88.13 प्रतिशत मतदान कुशलगढ़ विधानसभा क्षेत्र में हुआ। पोकरण विधानसभा क्षेत्र में इस बार 87.79 प्रतिशत मतदान हुआ। आहोर विधानसभा क्षेत्र में ईवीएम से सबसे कम 61.24 प्रतिशत मतदान हुआ।
इस विधानसभा चुनाव में प्रदेश में ईवीएम से कुल 39211399 वोट पड़े। जिनमें 18827294 वोट महिलाओं, 20383757 पुरुषों और 348 वोट थर्ड जेंडर के मतदाताओं के वोट शामिल।
ये खबरें भी जरूर पढ़ें
- Ayodhya Ramlala Aarti Live Darshan 6 February : श्री रामलला सरकार का दिव्य श्रृंगार, यहां कीजिए अलौकिक दर्शन
- 6 फरवरी महाकाल आरती: मस्तक पर त्रिशूल अर्पित कर बाबा महाकालेश्वर का अलौकिक श्रृंगार, घर बैठे यहां कीजिए दर्शन
- 06 February Horoscope : इस राशि के छात्रों के लिए शुभ रहेगा आज का दिन, जानें आपके लिए क्या है खास …
- सीजीएसटी में रिश्वतखोरी मामला : CBI ने CGST अधीक्षक और ड्राइवर को 10 फरवरी तक लिया रिमांड पर, अन्य आरोपी भी हो सकते हैं गिरफ्तार
- हवस, हैवानियत और हवालातः रसोइया को देख डोली नियत, 2 युवकों ने बारी-बारी से किया रेप, फिर…