Rajasthan Politics: राजस्थान में जल संकट को दूर करने की दिशा में एक अहम पहल हुई है। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सी.आर. पाटिल को पत्र लिखकर चिनाब नदी बेसिन से जुड़ी तीन बड़ी जल परियोजनाओं को शीघ्र लागू करने का अनुरोध किया है।

मुख्यमंत्री ने पत्र में लिखा है कि हिमालय से निकलने वाली चिनाब जैसी नदियों के अतिरिक्त जल को ब्यास, रावी और उझ जैसी पूर्व दिशा में बहने वाली नदियों में लाया जाए, तो उत्तर भारत के कई राज्यों के साथ-साथ राजस्थान को भी इसका व्यापक लाभ मिल सकता है।
राजस्थान को 3 लाख एकड़ फीट पानी मिलने की संभावना
मुख्यमंत्री ने केंद्र को जानकारी दी कि राजस्थान को 1 मिलियन एकड़ फीट (MAF) पानी पेयजल के लिए, 1 MAF सिंचाई के लिए तथा 0.2 MAF औद्योगिक जरूरतों के लिए आवश्यक है। राज्य में प्राकृतिक झीलों और जलाशयों में 1 MAF जल भंडारण की क्षमता भी है, जिसका उपयोग इन परियोजनाओं के माध्यम से पूरी तरह संभव हो सकेगा।
इन परियोजनाओं के लाभ
- ब्यास और सतलुज नदियों में जल प्रवाह बढ़ेगा, जिससे पंजाब, हरियाणा, दिल्ली सहित राजस्थान को भी लाभ मिलेगा।
- इंदिरा गांधी नहर में अधिक पानी आएगा, जिससे पश्चिमी राजस्थान के लाखों लोगों को सिंचाई और पेयजल में राहत मिलेगी।
- औद्योगिक क्षेत्रों में पर्याप्त जल आपूर्ति से निवेश और रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे।
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा, यह योजना राजस्थान के भविष्य के लिए मील का पत्थर साबित हो सकती है। अतः केंद्र सरकार को इसे जल्द स्वीकृति प्रदान करनी चाहिए।
तीन जिलों के दौरे पर जाएंगे मुख्यमंत्री
जल संरक्षण को जन आंदोलन बनाने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा वंदे गंगा अभियान के तहत 18 जून को राजसमंद, जालौर और बाड़मेर जिलों के दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वे विभिन्न कार्यक्रमों में भाग लेंगे, धार्मिक स्थलों पर जल पूजन करेंगे और आमजन से संवाद करेंगे।
मुख्यमंत्री का दौरा कार्यक्रम:
- सुबह 9:30 बजे जयपुर एयरपोर्ट से प्रस्थान।
- 10:20 बजे उदयपुर पहुंचकर वहाँ से राजसमंद जाएंगे।
- राजसमंद झील स्थित नौचोकी पाल पर जल पूजन और ‘भिक्षु निलयम’ में जनसभा को संबोधित करेंगे।
- दोपहर में जालौर जिले के सीलू घाट (नर्मदेश्वर) में जल पूजन और जनसभा।
- जल संरक्षण को लेकर स्थानीय समुदाय से संवाद पर रहेगा विशेष फोकस।
- अंतिम कार्यक्रम बाड़मेर के उत्तरलाई एयरपोर्ट पर रहेगा।
- शाम 4:20 बजे जयपुर लौटेंगे।
पढ़ें ये खबरें
- Delhi Morning News Brief: दिल्ली में क्लास 5 तक की पढ़ाई अब हाइब्रिड मोड में होगी, CM रेखा गुप्ता ने लाल किला ब्लास्ट के पीड़ितों के लिए किया मुआवजे का ऐलान, दिल्ली हाई कोर्ट में बिना आई-कार्ड, मिरर चेकिंग प्रवेश नहीं, दिल्ली-NCR में प्रदूषण के बीच GRAP 3 लागू
- 6 वें राष्ट्रीय जल पुरस्कारों की घोषणाः एमपी को दो कैटेगरी में मिले पुरस्कार, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 18 नवंबर को देंगी पुरस्कार, सीएम डॉ मोहन ने दी बधाई
- CG Morning News : CM साय का आज जशपुर दौरा… मतदाता सूची का विशेष पुनरीक्षण कार्य जारी… रायपुर में आज प्लेसमेंट कैंप… पढ़ें और भी खबरें
- शहडोल में नशे के सौदागर फिर बेनकाब: यूपी और रीवा से बसों के जरिए आ रही महंगी स्मैक, 3 तस्कर चढ़े पुलिस के हत्थे
- पीएम मोदी से आगे निकले नीतीश कुमार! आंकड़ों ने किया हैरान, Bihar Election Exit Poll में JDU की सीटों में जबरदस्त उछाल, जानें बीजेपी कितने सीटें जीत सकती है
