Rajasthan SI Recruitment: राजस्थान की बहुचर्चित एसआई भर्ती परीक्षा में फर्जीवाड़े का एक और बड़ा मामला सामने आया है। पुलिस ने ऑपरेशन तर्पण के तहत गोवा और जोधपुर से पति-पत्नी की जोड़ी को गिरफ्तार किया है, जो इस घोटाले में मुख्य भूमिका निभा रहे थे। आरोपी नरपतराम को गोवा की शराब दुकान से और उसकी पत्नी इंद्रा को जोधपुर में छिपे हुए पकड़ा गया।

इस फर्जीवाड़े की शुरुआत इंद्रा और हरखु की एक लाइब्रेरी में हुई मुलाकात से हुई। पढ़ाई में कमजोर हरखु को जब इंद्रा की काबिलियत का पता चला, तो उसने अपनी जगह परीक्षा दिलाने का प्रस्ताव रखा। इंद्रा ने यह बात अपने पति नरपतराम को बताई, जिसने इसे पैसे कमाने का मौका मानते हुए पूरा प्लान तैयार किया।
15 लाख में तय हुआ सौदा
इंद्रा ने 13 सितंबर को खुद की परीक्षा दी, जिसमें वह असफल रही। लेकिन अगले दिन हरखु की जगह डमी कैंडिडेट बनकर एसआई परीक्षा में बैठी और उसे पास भी करवा दिया। इसके बदले में हरखु से 15 लाख रुपये लिए गए। परीक्षा पास करने के बाद हरखु प्लाटून कमांडर बन गई थी।
ऑपरेशन तर्पण में बड़ी कार्रवाई
जोधपुर रेंज की साइक्लोनर टीम ने जांच के दौरान इस घोटाले का पर्दाफाश किया। गिरफ्तारी के समय नरपतराम गोवा में फरारी काट रहा था, जबकि इंद्रा जोधपुर में अपने रिश्तेदारों के घर में छुपी हुई थी। पति की गिरफ्तारी की सूचना मिलते ही इंद्रा भागने की फिराक में थी, लेकिन पुलिस ने समय रहते उसे दबोच लिया।
हरखु से पूछताछ में खुली पोल
एसओजी ने जब वास्तविक उम्मीदवार हरखु से पूछताछ की, तो इस पूरे फर्जीवाड़े की परतें खुलती चली गईं। उसने खुद स्वीकार किया कि इंद्रा ने ही उसकी जगह परीक्षा दी थी, और पूरा खेल नरपतराम ने रचा था।
पुलिस ने दोनों को अब एसओजी के हवाले कर दिया है और उनसे आगे की पूछताछ की जा रही है। यह मामला न केवल भर्ती प्रक्रिया की पारदर्शिता पर सवाल उठाता है, बल्कि ऐसे गैंग के जाल को भी उजागर करता है जो पैसे लेकर फर्जी कैंडिडेट बैठाते हैं।
पढ़ें ये खबरें
- 9 साल से न्याय की लड़ाई : बेटे की मौत मामले में अपोलो हॉस्पिटल के डॉक्टरों का पंजीयन निरस्त करने की मांग, पिता का स्वास्थ्य मंत्री को ‘अंतिम पत्र’, कहा- अब उम्मीदें छोड़ दी
- टीचर के टॉर्चर पर चला हंटर: छात्र से मारपीट करने वाला शिक्षक निलंबित, गला दबाते और पीटते हुए VIDEO हुआ था वायरल
- उत्तराखंड सावधान! अगले कुछ घंटे होने वाले हैं भारी, आसमान से बरस सकती है आफत, रहें अलर्ट
- PM मोदी पर अभद्र टिप्पणी: CM साय ने की कड़ी निंदा, कहा- ये केवल एक व्यक्ति पर हमला नहीं, पूरे भारत की आत्मा और संस्कृति पर चोट, विधानसभा अध्यक्ष ने कहा- 140 करोड़ भारतीय लोकतांत्रिक तरीके से देंगे इसका जवाब
- 75 की उम्र में रिटायरमेंट को लेकर RSS प्रमुख मोहन भागवत का बड़ा बयान, कहा- ‘न रिटायर होऊंगा, न किसी को होने के लिए कहूंगा’