Rajasthan Weather Alert: राजस्थान में इस बार मानसून ने तय समय से एक हफ्ता पहले ही दस्तक दे दी है। बुधवार को दक्षिणी और दक्षिण-पूर्वी इलाकों में मानसून सक्रिय हुआ और एक ही दिन में 11 जिलों को कवर कर लिया। इसमें उदयपुर, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, सलूंबर, बांसवाड़ा, डूंगरपुर, प्रतापगढ़, कोटा, बूंदी, बारां और झालावाड़ जिले शामिल हैं। आमतौर पर 25 जून के आसपास मानसून का आगमन होता है, लेकिन इस बार यह 18 जून को ही पहुंच गया।

जयपुर में आज मानसून के पहुंचने के आसार

आज जयपुर में भी मानसून के दस्तक देने की संभावना है। बुधवार को भीलवाड़ा, सीकर, चित्तौड़गढ़, उदयपुर और जालोर सहित कई इलाकों में अच्छी बारिश दर्ज हुई। बीते साल मानसून सीजन में पूरे प्रदेश में 662.87 मिमी और जयपुर जिले में 1032.33 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई थी।

मौसम विभाग के अनुसार, गुजरात के ऊपर बना कम दबाव का क्षेत्र अब राजस्थान के मध्य और उत्तरी हिस्सों तक पहुँच गया है। साथ ही बांग्लादेश के ऊपर बना कम दबाव क्षेत्र भी तेज हो गया है। बदलते मौसम के चलते दिन का तापमान सामान्य से 6.8 डिग्री और रात का तापमान 3 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया है।

मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर ने अपने आधिकारिक बयान में कहा कि 18 जून को सामान्य तिथि से 7 दिन पहले ही मानसून राज्य के कुछ हिस्सों में पहुंच गया है। अगले 2-3 दिनों में राज्य के अन्य हिस्सों में भी इसके विस्तार की संभावना है।

19 जिलों में येलो अलर्ट जारी

मौसम विभाग ने जयपुर, दौसा, अलवर, धौलपुर, करौली, सवाई माधोपुर, टोंक, बूंदी, बारां, कोटा, झालावाड़, सीकर, नागौर, अजमेर, सिरोही, उदयपुर, डूंगरपुर, बांसवाड़ा और प्रतापगढ़ जिलों में बारिश के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में अलग-अलग स्थानों पर गरज-चमक के साथ हल्की बारिश और 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है।

भरतपुर में ऑरेंज अलर्ट

भरतपुर जिले और आसपास के इलाकों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। यहां गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश और 40-60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज आंधी आने की आशंका है।

पढ़ें ये खबरें