Rajasthan Weather Alert: राजस्थान इन दिनों भीषण गर्मी की चपेट में है। खासकर पश्चिमी राजस्थान के कई हिस्सों में लू और तीव्र हीटवेव का कहर जारी है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अगले 4-5 दिनों तक प्रदेश के अधिकांश इलाकों में मौसम शुष्क रहेगा और तापमान में किसी बड़ी राहत की संभावना नहीं है।

IMD के वरिष्ठ वैज्ञानिक राधेश्याम शर्मा के मुताबिक, पश्चिमी राजस्थान के बीकानेर संभाग और सीमावर्ती जिलों में तापमान रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया है। गंगानगर में लगातार दो दिन से अधिकतम तापमान 47 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया है।
जयपुर, शेखावाटी और कोटा संभाग भी झुलसे
जयपुर, कोटा और शेखावाटी क्षेत्र के जिलों में भी तापमान 45 डिग्री के आसपास बना हुआ है। पश्चिमी राजस्थान में अगले 5-6 दिन मौसम शुष्क रहने की संभावना है, जिससे तापमान में कोई उल्लेखनीय गिरावट नहीं आएगी। गंगानगर, हनुमानगढ़, बीकानेर और चूरू सहित आसपास के इलाकों में हीटवेव की स्थिति अगले तीन दिनों तक बनी रह सकती है। पूर्वी राजस्थान में भी लू का प्रभाव 3-4 दिन तक जारी रहेगा।
15-16 जून को मिल सकती है हल्की राहत
IMD ने बताया कि 15 और 16 जून को बंगाल की खाड़ी से आने वाली नमी भरी पूर्वी हवाओं के चलते पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों विशेषकर कोटा और भरतपुर संभाग में दोपहर बाद आंशिक बादल छाने, गर्जना और हल्की बारिश की संभावना है। इसके बाद 18 से 20 जून के बीच तापमान में थोड़ी गिरावट दर्ज की जा सकती है।
जयपुर समेत कई जिलों में येलो अलर्ट जारी
राज्य के सात से अधिक जिलों के लिए मौसम विभाग ने ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है। इनमें जैसलमेर, जोधपुर, बाड़मेर, झुंझुनूं, सीकर, अलवर, भरतपुर, धौलपुर और दौसा शामिल हैं। इन जिलों में लू और गर्म हवाओं के चलते आमजन को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
जयपुर में भी 11 से 13 जून तक तापमान 45-46 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है, जिससे शहरवासियों को गर्मी से राहत नहीं मिलने वाली।
पढ़ें ये खबरें
- दिल्ली में नवरात्रि पर मटन-चिकन बिक्री रहेगा बंद! बीजेपी विधायक ने CM रेखा गुप्ता और फूड चेन कंपनियों को लिखा पत्र, बोले- नॉन-वेज न परोसें नहीं तो…?
- उत्तराखंड के 25 साल : देवभूमि में होगा आदि कैलाश परिक्रमा का आयोजन, सीएम ने किया प्रोमो रन का फ्लैग ऑफ
- GST 2.0 पर मुख्यमंत्री साय का बड़ा बयान, कहा- इसका सब जगह दिखेगा असर, 4 स्लैब को घटाकर 2 किया है…
- …अब तेजस्वी की रैली में PM मोदी की मां को दी गई गाली! राजद नेता पर लगा हौसला बढ़ाने का आरोप, वायरल हुआ VIDEO
- शहडोल मेडिकल कॉलेज की दो इंटर्न छात्राएं निलंबित: दो माह के लिए हॉस्टल से निष्कासित, 25-25 हजार का जुर्माना भी, ये है पूरा मामला