Rajasthan Weather: राजस्थान में पिछले एक हफ्ते से सर्द हवाओं का असर जारी है, जिससे ठंड बढ़ती जा रही है। दिन और रात दोनों समय ठंड का असर महसूस किया जा रहा है। सुबह और शाम को घना कोहरा छाने लगा है, जिससे जनजीवन प्रभावित हो रहा है। प्रदेश के पूर्वी और पश्चिमी जिलों में तापमान लगातार गिर रहा है। फतेहपुर में न्यूनतम तापमान 8.5 डिग्री और जालौर में 9.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।

फतेहपुर सबसे ठंडा, जैसलमेर सबसे गर्म
रविवार को प्रदेश के कई हिस्सों में मौसम शुष्क रहा। हालांकि, कोहरे की स्थिति में ज्यादा बदलाव नहीं हुआ। फतेहपुर सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां न्यूनतम तापमान 8.5 डिग्री दर्ज किया गया। वहीं, जैसलमेर सबसे गर्म रहा, जहां अधिकतम तापमान 31.5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा।
कहां कितना तापमान
- माउंट आबू: 6.4 डिग्री (सबसे ठंडा)
- सिरोही: 11.0 डिग्री
- सीकर: 11.8 डिग्री
- भीलवाड़ा: 9.4 डिग्री
- चित्तौड़गढ़: 9.6 डिग्री
- चूरू: 10.2 डिग्री
- जयपुर: 14.6 डिग्री (2 डिग्री की बढ़ोतरी)
पिलानी और जैसलमेर सबसे गर्म इलाके बने हुए हैं, जहां तापमान 15 डिग्री से ऊपर है।
कोहरा और ठंड बढ़ने के आसार
मौसम विभाग ने बताया कि आने वाले दिनों में ठंड और तेज हो सकती है। खासकर श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू, सीकर, और झुंझुनूं जिलों में कोहरा और ठंड का असर अधिक रहेगा। कोहरे की वजह से लोगों को राहत मिलने की संभावना कम है।
इस बार ज्यादा पड़ेगी ठंड
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि इस बार ठंड पिछले सालों के मुकाबले अधिक पड़ेगी। अगले 2 दिनों में उत्तरी राजस्थान के जिलों में हल्का से मध्यम कोहरा छा सकता है, जिससे सर्दी और बढ़ेगी। ठंड का असर यातायात और दृश्यता पर भी पड़ सकता है।
पढ़ें ये खबरें
- ट्रंप की भारत को एक और धमकी, बोले- अगले 24 घंटे में लगाऊंगा टैरिफ
- तालाब बना दो मासूमों की कब्र: स्कूल से लौटते वक्त डूबे दो छात्र, गांव में पसरा मातम
- पुरानी बात पर मौत का खेलः कार सवार लोगों पर गोलियों की बारिश, वृद्ध घायल, जानिए पूरा मामला
- RPF का ASI 20,000 रुपये की रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार
- मोहन कैबिनेट का बड़ा फैसला: नए जिलों में BJP कार्यालयों के लिए सरकारी जमीन आवंटन, मेट्रोपॉलिटन सिटी विधेयक को मंजूरी, इन प्रस्तावों पर भी लगी मुहर