Rajasthan Weather Update: जयपुर: राजस्थान में मौसम एक बार फिर करवट लेने वाला है। मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के कमजोर पड़ने से बारिश का दौर थम गया है। रविवार से राज्य के ज्यादातर हिस्सों में मौसम शुष्क रहेगा, और तापमान में 3 से 5 डिग्री की बढ़ोतरी होगी। सोमवार और मंगलवार को हीटवेव की स्थिति बन सकती है, जिसमें तापमान 44-45 डिग्री तक पहुंच सकता है।

मौसम विभाग ने बताया कि 14 अप्रैल से पश्चिमी राजस्थान में हीटवेव का नया दौर शुरू होगा। जैसलमेर में 15 अप्रैल को अधिकतम तापमान 44-45 डिग्री और 15-16 अप्रैल को जोधपुर, बीकानेर, और शेखावाटी क्षेत्र में तीव्र हीटवेव के साथ तापमान 45-46 डिग्री तक पहुंच सकता है।
17-18 अप्रैल को आंधी-बारिश की संभावना
17-18 अप्रैल को एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से पूर्वी राजस्थान में मेघगर्जन, आंधी-तूफान और हल्की बारिश हो सकती है। पिछले 24 घंटों में सवाईमधोपुर के बामनवास में 16 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि फलौदी में अधिकतम तापमान 40.8 डिग्री और बाड़मेर में न्यूनतम 27.8 डिग्री रहा। हवा में आर्द्रता 16 से 78 प्रतिशत के बीच रही।
लोगों को सावधानी बरतने की सलाह
मौसम विभाग ने गर्मी और हीटवेव को देखते हुए लोगों को पर्याप्त पानी पीने, हल्के कपड़े पहनने और दोपहर में बाहर निकलने से बचने की सलाह दी है। साथ ही, आंधी-तूफान की स्थिति में सुरक्षित स्थानों पर रहने की अपील की गई है।
पढ़ें ये खबरें
- योगी सरकार का नारी सुरक्षा का वादा देश के लिए बना रोल मॉडल, महिला संबंधी अपराधों के निस्तारण में मारी बाजी
- Diabetes के मरीजों को जरूर खाना चाहिए सलाद, सेहत के लिए कई मायनों में होता है फायदेमंद…
- युवकों से बदला लेने महिला ने रची लूट की झूठी कहानी, पुलिस को किया गुमराह, अब पहुंची सलाखों के पीछे
- कहीं आप भी ज़रूरत से ज्यादा तो नहीं खाते रेडी-टू-ईट फूड? अगर हां, तो अभी बदलें ये आदत
- प्रशासन को 8 दिनों का अल्टीमेटम: MLA कमलेश्वर डोडिया और सैकड़ों आदिवासियों ने किया कलेक्ट्रेट का घेराव, जानिए क्या है पूरा मामला