Rajasthan Weather Update: भीषण गर्मी से राहत दिलाएगी बारिश, 22 शहरों में लू और आंधी-बारिश का रेड अलर्ट जारी राजस्थान इस समय भीषण गर्मी की चपेट में है, लेकिन राहत की उम्मीद मौसम विभाग ने जताई है। शनिवार को प्रदेश के कुछ इलाकों में तेज आंधी और हल्की बारिश ने तपती गर्मी से थोड़ी राहत जरूर दी, लेकिन नौतपा की शुरुआत के साथ ही तापमान और बढ़ने का खतरा भी मंडरा रहा है।

नौतपा शुरू, तापमान 50 डिग्री तक पहुंचने का अनुमान
25 मई से 8 जून तक चलने वाले नौतपा के पहले ही दिन तापमान कई जिलों में 45 डिग्री से ऊपर दर्ज किया गया। बाड़मेर शनिवार को 47.6°C के साथ प्रदेश का सबसे गर्म जिला रहा, जबकि जैसलमेर में पारा 47°C तक पहुंच गया।
शनिवार को कई जिलों में बारिश और आंधी
मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार गंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू, बीकानेर, झुंझुनूं और सीकर जिलों में तेज आंधी और हल्की बारिश दर्ज की गई। जयपुर में भी देर रात आई तेज हवाओं और बारिश ने तापमान को गिराया, लेकिन कुछ जगहों पर पेड़-पौधे उखड़ने की घटनाएं भी सामने आईं।
मुख्य शहरों का अधिकतम तापमान (शनिवार)
- बाड़मेर: 47.6°C
- जैसलमेर: 47.0°C
- बीकानेर: 46.6°C
- जोधपुर/चूरू: 45.0°C
- श्रीगंगानगर: 44.6°C
- कोटा: 44.3°C
- अजमेर/चित्तौड़गढ़: 44.2°C
- सीकर: 43.5°C
- जयपुर: 42.0°C
- अलवर: 40.0°C
- माउंट आबू: 35.0°C
रविवार को अलर्ट की स्थिति
- ऑरेंज अलर्ट: जयपुर, टोंक, बूंदी, सवाई माधोपुर, करौली, दौसा, अलवर, भरतपुर और धौलपुर जिलों में। यहां तेज आंधी, बिजली गिरने और हल्की बारिश की संभावना जताई गई है।
- येलो अलर्ट: झुंझुनूं, चूरू, सीकर, बारां, कोटा, बूंदी और झालावाड़ में। इन इलाकों में 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं, साथ में गरज-चमक और हल्की बारिश की भी संभावना है।
अगले कुछ दिन: गर्मी का कहर जारी रहेगा
मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों में तापमान में और वृद्धि की चेतावनी दी है। पश्चिमी राजस्थान के सीमावर्ती जिलों में पारा 48°C के पार जा सकता है। अजमेर, जयपुर, कोटा संभाग में लू चलने और तापमान 45-47°C तक पहुंचने की आशंका है। हालांकि पूर्वी हवाओं के कारण कुछ क्षेत्रों में आगामी 4-5 दिनों में शाम के समय तेज हवाओं के साथ हल्की बारिश और मेघगर्जन की गतिविधियां देखने को मिल सकती हैं।
पढ़ें ये खबरें
- Exclusive: सब्जी मंडी अध्यक्ष की दरिंदगी उजागर! 90 साल की मां पर किया हमला, कलेक्टर आदेश की उड़ाई धज्जियां, अब वारंट की कार्रवाई शुरू
- जुर्म, गिरफ्तारी और 8 साल बाद न्यायः कोर्ट ने कुकर्मी को सुनाई 10 साल की कैद, जानिए हैवान के हैवानियत की पूरी घटना
- बिना टेस्ट किए हॉस्पिटल ने कर दिया लीवर का ऑपरेशन, शिकायत पर नहीं हो रही थी सुनवाई, महिला ने कलेक्ट्रेट पहुंचकर दी आत्महत्या की चेतावनी
- राजस्थान में आयकर विभाग की बड़ी कार्रवाई: जयपुर, सीकर और भीलवाड़ा में 35 ठिकानों पर RAID, स्टील कारोबारियों के ठिकानों पर छापेमारी..
- डिप्टी सीएम ने महा गठबंधन पर जनता को गुमराह करने का लगाया आरोप, बोले – देर सबेर मानना ही पड़ेगा जनता का फैसला
