जयपुर। देश के पूर्वोत्तर राज्यों में सक्रिय दक्षिण पश्चिमी मानसून झमाझम बरस रहा है, लेकिन राजस्थान में फिलहाल मानसून की दस्तक में अभी समय है, मौसम विभाग की माने तो मरूधरा में मानसून की एंट्री की 20 जून तक होगी.
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि राजस्थान में दक्षिण पश्चिमी मानसून 25 जून के आसपास दस्तक देता है, लेकिन इस बार केरल तट से लेकर महाराष्ट्र और गुजरात में मानसून की तय वक्त से पहले एंट्री हुई. अनुकूल परिस्थितियां बनने पर मानसून ने देश के पूर्वोत्तर इलाकों की ओर रूख कर लिया. महाराष्ट्र में मानसूनी मेघ जमकर बरसे.
4 संभागों में बारिश का अलर्ट
बंगाल की खाड़ी में सक्रिय चक्रवाती तंत्र का असर आगामी दिनों में कमजोर पड़ने और विंड पैटर्न में बदलाव के साथ पूर्वी पाकिस्तान क्षेत्र में आगामी दो तीन दिन बार तेज गर्मी का दौर शुरू होने पर फिर से मानसून के आगे बढ़ने की रफ्तार तेज होने की संभावना हैं, ऐसे में राजस्थान में मानसून इस साल भी तय वक्त से पहले 20 जून तक दस्तक देने की संभावना है.
2-3 दिन बारिश, फिर चढ़ेगा पारा
राजस्थान में अगले दो तीन दिन पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय रहने पर कई जिलों में मध्यम से तेज बारिश का दौर सक्रिय रहने वाला है. मौसम विभाग के अनुसार, आगामी 6 जून से प्रदेश के अधिकांश भागों में मौसम शुष्क रहने और पारे में दो से 5 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी होने की संभावना है. ऐसे में जून के पहले पखवाड़े में फिर से गर्मी के तेवर तीखे होने के आसार हैं.
जयपुर में पारा लुढ़का
राजधानी जयपुर में बीती रात पारा औसत से 5 डिग्री नीचे लुढ़क कर 22.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ. पिछले साल जून माह में शहर का न्यूनतम तापमान 24.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ था. वहीं वर्ष 2017 में शहर का सबसे कम न्यूनतम तापमान 18.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हो चुका है. ऐसे में अगले 24 घंटे में शहर में रात के तापमान में एक दो डिग्री तक और गिरावट होने की आशंका है.