राजनांदगांव। राजनांदगांव जिले से शनिवार को कानून-व्यवस्था, अनियमितता और बाल सुरक्षा से जुड़े कई अहम मामले सामने आए. जहां पुलिस और खाद्य विभाग की संयुक्त कार्रवाई में बड़ी मात्रा में अवैध रूप से खरीदे जा रहे धान को जब्त किया गया, वहीं शहर में बढ़ती आवारा कुत्तों की समस्या से नागरिकों में आक्रोश है. इसी बीच बालिका संप्रेक्षण गृह से दो नाबालिगों के फरार होने और एक ट्यूशन शिक्षक द्वारा छात्रा से गलत हरकत करने जैसे मामले भी सामने आए हैं.

215 क्विंटल अवैध धान जब्त

कांकेर। जिले में अवैध धान खरीदी और भंडारण के खिलाफ प्रशासन का अभियान लगातार जारी है. कलेक्टर दिलीप कुमार वासनिक के निर्देश पर गठित टीमों ने विभिन्न स्थानों पर दबिश देकर 5 मामलों में कुल 215 क्विंटल अवैध धान जब्त किया है, जिसकी अनुमानित कीमत साढ़े 6 लाख रुपये से अधिक बताई जा रही है. पूरे सीजन में अब तक 5 करोड़ रुपये मूल्य का धान और 7 वाहन ज़ब्त किए जा चुके हैं.

 जांच के दौरान टीमों ने पाया कि कई कोचिए और बिचौलिये किसानों का नाम बताकर बिना वैध दस्तावेजों के बड़ी मात्रा में धान छिपाकर रखे हुए थे. बाजार और समर्थन मूल्य के अंतर का फायदा उठाने के लिए यह धान अवैध रूप से खरीदा गया था. प्रशासनिक दबिशों के बाद अवैध कारोबार में शामिल लोगों में हड़कंप मच गया है, जबकि कई स्थानों पर धान को छिपाने या रात में अन्य जगह ले जाने की कोशिशें भी सामने आई हैं. कलेक्टर वासनिक ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि अवैध खरीदी में शामिल किसी भी व्यक्ति के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए. 

800 कुत्तों का होगा बधियाकरण

राजनांदगांव। शहर में आवारा कुत्तों की बढ़ती संख्या चिंता का विषय बन गई है. हर वार्ड में कुत्तों के झुंड लोगों को दौड़ाने और हमला करने की घटनाएँ बढ़ रही हैं, खासकर रात के समय खतरा और भी ज्यादा रहता है. कुत्तों के काटने के अधिकतर मामले छोटे बच्चों में सामने आ रहे हैं. स्कूल, कॉलेज, अस्पताल और बस स्टैंड जैसे भीड़भाड़ वाले इलाकों में भी आवारा कुत्तों का आतंक लगातार बना हुआ है. नगर निगम द्वारा हर साल लाखों रुपये खर्च कर बधियाकरण अभियान चलाने के बावजूद कुत्तों की संख्या में कमी नहीं आ रही, जिससे शहरवासियों की समस्याएं बढ़ गई हैं.

बढ़ती घटनाओं को देखते हुए नगर निगम ने दोबारा बड़े पैमाने पर बधियाकरण अभियान शुरू किया है. जुलाई से अब तक निगम की टीम ने करीब 800 कुत्तों का बधियाकरण किया है, जबकि नैन फाउंडेशन सर्विसेस को 1000 और कुत्तों के बधियाकरण का नया कार्यादेश जारी किया गया है. फिलहाल कुछ चुनिंदा वार्डों में कुत्तों को पकड़कर बधियाकरण किया जा रहा है, जबकि बसंतपुर, गंजलाईन, मोतीपुर रामनगर, बल्देवबाग, गोलबाजार और लखोली जैसे क्षेत्रों में कुत्तों की संख्या सबसे अधिक बताई जा रही है. नगर निगम का दावा है कि अभियान तेज होने से शहर में कुत्तों से होने वाली घटनाओं में कमी आएगी.

बालिका संप्रेक्षण गृह से 2 नाबालिग फरार

राजनांदगांव। शहर के बल्देवबाग स्थित बाल कल्याण समिति द्वारा संचालति बालिका गृह से गया दो नाबालिग फरार हो गई है. दोनों को 25 नवंबर को दुर्ग से लाया था, जिन्हें बालिका गृह में रखा गया था. मामले की शिकायत के बाद कोतवाली पुलिस जांच में जुट गई है.

बल्देवबाग में बाल कल्याण समिति द्वारा बालिका गृह का संचालन किया जाता है. जिसमें विभिन्न मामलों की पीड़ित बालिकाओं को आश्रय स्थल की तरह रखा जाता है. यहां उनकी काउंसलिंग भी होती है. जानकारी के मुताबिक 25 नवंबर को दुर्ग से एक 13 साल और दूसरी 15 साल की बालिका को यहां लाया गया. दोनों करीब चार दिन गृह में रही. इसी बीच शनिवार शाम 5.30 बजे दोनों मौका देखकर गृह की दीवार फांदकर भाग निकली. आसपास तलाश करने में भी उनका कुछ पता नहीं चला. इसके बाद बालिका गृह की काउंसलर ने कोतवाली थाना में शिकायत दर्ज कराई है. कोतवाली पुलिस की टीम बालिकाओं की पतासाजी में जुटी हुई है. पुलिस का कहना है कि नाबालिग बच्चियों की खोजने टीमें रवाना की गई है.

ट्यूशन में बच्ची के साथ बेड टच, शिक्षक गिरफ्तार

राजनांदगांव।  शहर के एक ट्यूशन इंस्टीट्यूट शिक्षक द्वारा छात्रा को बुरी नीयत से छूने का मामला सामने आया है. छात्रा की शिकायत के बाद आरोपी शिक्षक को गिरफ्तार कर लिया गया है. शहर के कोतवाली थाना क्षेत्र अंतर्गत संचालित एक ट्यूशन इंस्टीट्यूट में 16 वर्षीया छात्रा के साथ शिक्षक ने अश्लील हरकत की . यहां कॉमर्स के शिक्षक द्वारा उसे बुरी नीयत से छूआ गया. शिक्षक की हरकत को समझते हुए पीड़ित छात्रा ने तत्काल इसका विरोध किया और इसके खिलाफ जागरूकता दिखाते हुए मामले की कोतवाली थाना में शिकायत कर दी. मामला थाना तक पहुंचते ही कोतवाली पुलिस ने इस पर त्वरित कार्रवाई करते हुए आरोपी शिक्षक को गिरफ्तार कर लिया है.

बुरी नीयत भांप गई छात्रा

बताया जा रहा है कि उक्त ट्यूशन इंस्टीट्यूट में कॉमर्स की शिक्षा लेने के लिए बड़ी संख्या में छात्राएं भी पहुंचती है. कक्षा 11वीं की 16 वर्षीय छात्रा भी ट्यूशन के लिए पहुंची थी. इस दौरान शिक्षक ने उसे क्वेश्चन समझने के नाम पर अश्लील तरीके से संवेदनशील अंगों पर हाथ लगाया. जिससे शिक्षक की बुरी नीयत को भांपकर छात्रा ने इस मामले की शिकायत थाना में कर दी. नाबालिक छात्रा के साथ शिक्षक द्वारा अश्लील हरकत करते हुए उसे छुए जाने के मामले को लेकर अन्य छात्राओं में भी भय और रोष है. पुलिस ने इस मामले में आरोपी शिक्षक को गिरफ्तार किया है, जहां से उसे न्यायालय में पेश कर जेल भेज दिया गया है.