Rajnandgaon-Khairagarh News Update : राजनांदगाव। धान की सरकारी खरीदी शुरु होने के साथ जिले में शुरु किए गए धान के अवैध तस्करी के खिलाफ अभियान के तहत पड़ोसी राज्य से आने वाले करीबन डेढ़ करोड़ रुपए के धान को अब तक पकड़ा जा चुकां है। इस मामले में शामिल रहे चार कोचियों के खिलाफ अब एफआईआर कराने की कार्रवाई की गई है। इनमें महाराष्ट्र के तीन और डोंगरगढ़ का एक बिचौलिया शामिल है।


बताया गया कि जिला प्रशासन की टीम ने इस कार्रवाई के दौरान लगभग दस वाहन को भी जब्त किया है। उल्लेखनीय है कि जिल कलेक्टर जितेंद्र यादव के निर्देश पर खाद्य एवं राजस्व की टीमें धान की अवैध तस्करी के खिलाफ पिछले ढाई महीने से लगातार कार्रवाई कर रही है। इसी के तहत पड़ोसी राज्य और जिले की सीमा पर भी चेकपोस्ट बना कर निगरानी की जा रही थी। इसी दौरान महाराष्ट्र से आने वाले धान पर भी नजर रखी जा रही थी। पहली बार बिचौलियों के खिलाफ एफआईआर कराने का काम जिला प्रशासन की टीम ने किया है।
मोबाइल चोरी करते कैमरे में कैद हुए शिक्षक
राजनांदगाव। मोहला विकास खंड के सांगली प्राथमिक शाला मे पदस्थ शिक्षक राधेश्याम नेताम की शर्मनाक हरकत फिर सामने आई है जिसमें दूसरी बार जिला मुख्यालय मोहला के एक दुकान से मोबाइल चोरी करते हुए सीसी कैमरा में कैद हुआ है। व्यवसायी की रिपोर्ट पर मोहला पुलिस ने शिक्षक के खिलाफ तत्काल एफआईआर दर्ज कर लिया है।
उल्लेखनीय है कि 31 दिसंबर को मोहला स्थित दीप कम्प्यूटर में आरोपी शिक्षक राधेश्याम नेताम पैसे ट्रांजेक्शन कराने के बहाने दुकान में पहुंचा। पहले काउंटर पर मौजूद कर्मचारी को बातचीत में उलझाया और काउंटर पर रखे मोबाइल पर नजर जमाए रखा। जैसे ही दूसरा ग्राहक आया और कर्मचारी व्यस्त हुआ, आरोपी पीछे के गेट से मोबाइल चुपचाप उठाकर फरार हो गया। दुकान कर्मचारियों को इसकी भनक तक नहीं लगी। बाद में कंप्यूटर संचालक के द्वारा सीसी कैमरे की जांच उपरांत शिक्षक एप्पल मोबाइल चुराते हुए कैद हुआ जिसकी शिकायत मोहला थाने में की गई परंतु पुलिस ने लेनदेन में मामला दबा दिया था। इधर 14 जनवरी को शिक्षक राधेश्याम नेताम के द्वारा फिर से मोहला स्थित बघेल परिवहन सुविधा केंद्र से शटर खोलकर मोबाइल फोन चोरी कर लिया गया, चोरी की उक्त घटना भी सीसी कैमरे में कैद हुआ है। संचालक के द्वारा आज सुबह मोहला थाने में शिकायत करने के उपरांत पुलिस ने आरोपी शिक्षक के खिलाफ चोरी के मामले में एफआईआर दर्ज कर लिया है।
10वीं और 12वीं प्री बोर्ड परीक्षा आज से
राजनांदगांव। जिले में भी दसवीं तथा बारहवीं के विद्यार्थियों के लिए प्री बोर्ड परीक्षा का आयोजन सुनिश्चित कराया जाना है, कल 16 जनवरी से प्री बोर्ड परीक्षाएं शुरू होगी इसके लिए समय सारणी सारणी जारी कर दी गई है। यह परीक्षा 16 जनवरी से एक 23 जनवरी की मध्य संपन्न कराई जाएगी। प्री बोर्ड परीक्षा के सभी प्रश्न पत्र विकासखंड कार्यालयों से वितरित किए जाएंगे। सभी प्रश्न पत्र विकासखंड कार्यालयों को पहुंचा दिए गए हैं। प्री बोर्ड परीक्षा के सफल संचालन के लिए जिले के समस्त सीईओ और प्राचार्या को भी पूरी तरह से अधिकृत कर दिया गया है। प्राचार्यों की देखरेख में ही परीक्षा संपन्न कराई जाएगी।
राजनांदगांव जिले में 16 जनवरी से 23 जनवरी के मध्य 10वीं और 12वीं प्री बोर्ड की परीक्षाएं संपन्न कराई जा रही है। इस
परीक्षा के सफल संचालन के लिए जिला शिक्षा कार्यालय द्वारा जिले के समस्त हाई एवं हायर सेकेंडरी स्कूलों को जिम्मेदारियां सौंप दी गई है। प्री बोर्ड परीक्षा के लिए समय सारणी भी जारी कर दी गई है। मूल्यांकन के उपरांत परीक्षा परिणाम की प्रविष्टि 27 जनवरी विनोबा एप में कराया जाएगा उपलब्ध परीक्षा समाप्त की पश्चात परीक्षा परिणाम की प्रविष्टि 27 जनवरी को विनोबा एप में कर दिया जाएगा। 10वीं और 12वीं प्री बोर्ड की परीक्षाएं 16 जनवरी से 23 जनवरी के मध्य संपन्न कराई जाएंगी। जिनकी समय सारणी जारी कर दी गई है। 16 जनवरी शुक्रवार को दसवीं की विज्ञान, 12वीं की अंग्रेजी की परीक्षा होगी। 17 जनवरी शनिवार को दसवीं का टैली कम्युनिकेशन हेल्थ केयर इनफॉरमेशन टेक्नोलॉजी 112वीं की हिंदी की परीक्षा ली जाएगी। 19 जनवरी सोमवार को दसवीं की गणित , 12वीं की राजनीति विज्ञान, रसायन शास्त्र, लेखाशास्त्र, फसल उत्पादन एवं मातृत्व कला एवं सुरक्षा । 20 जनवरी मंगलवार को दशमी की हिंदी, 12वीं की भूगोल, भौतिक शास्त्र, औद्योगिक संगठन के तहत। 21 जनवरी बुधवार को दसवीं की सामाजिक विज्ञान, 12वीं की जीव विज्ञान, अर्थशास्त्र, पशुपालन, दुग्ध प्रौद्योगिकी एवं कुट कुट पालन, विज्ञान के तत्व, गृह विज्ञान की परीक्षा होगी। 22 जनवरी गुरुवार को दशमी की अंग्रेजी। 12वीं की टेली कम्युनिकेशन, हेल्थ केयर इनफॉरमेशन टेक्नोलॉजी अन्य व्यवसाय पाठ्यक्रम की परीक्षा होगी। 23 जनवरी शुक्रवार को दसवीं की संस्कृत 12वीं की गणित इतिहास, व्यवसाय अध्ययन, कृषि विज्ञान के कृषि विज्ञान के तत्व एवं गणित, कृषि गृह प्रबंध, एवं पोषण की परीक्षा ली जाएगी।
मंडई मेला में हुए हत्याकांड का खुलासा, 24 घंटे के भीतर पकड़ाया आरोपी
खैरागढ़। खैरागढ़ थाना क्षेत्र से लगे ग्राम पिपलाकछार में आयोजित मंडई मेले के दौरान हुई युवक की हत्या के मामले में पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए मुख्य आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है वहीं मामले में एक विधि से संघर्षरत बालक को पुलिस अभिरक्षा में लेकर किशोर न्याय बोर्ड के समक्ष प्रस्तुत किया गया है। पुलिस ने हत्या में प्रयुक्त धारदार चाकू भी बरामद कर लिया गया है। जानकारी अनुसार विगत 13 जनवरी को ग्राम पिपलाकछार निवासी देशबंधु पिता तुकाराम पटेल ने थाना खैरागढ़ में लिखित रिपोर्ट दर्ज कराई जिसमें बताया गया कि गांव के बाजार चौक में मंडई मेला आयोजित था जहां आसपास के गांवों के लोग बड़ी संख्या में शामिल हुए थे। इसी दौरान शाम करीब 7 बजे मेले के जंपिंग झूला में कूदने की बात को लेकर कुछ युवकों के बीच विवाद हो रहा था।
विवाद को शांत कराने के लिए मोरध्वज पिता समयलाल पटेल (उम्र 26 वर्ष) मौके पर पहुंचा तभी हेमचंद उर्फ हर्ष पिता हिंसाराम निषाद ने मोरध्वज पर प्राणघातक हमला कर दिया। गंभीर रूप से घायल मोरध्वज को तत्काल सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र खैरागढ़ लाया गया जहां से हालत नाजुक होने पर उसे मेडिकल कॉलेज राजनांदगांव रेफर किया गया लेकिन उपचार के दौरान उसकी मृत्यु हो गई।
घटना की सूचना पर थाना खैरागढ़ में अपराध पंजीबद्ध कर विवेचना प्रारंभ की गई। मुखबिर सूचना और तकनीकी साक्ष्यों के आधार पर पुलिस ने महज 24 घंटे के भीतर 14 जनवरी को आरोपी हेमचंद उर्फ हर्ष निषाद निवासी अमलीडीह खुर्द तथा उसके साथ शामिल एक विधि से संघर्षरत बालक को हिरासत में लिया गया। पूछताछ में सामने आया कि विवाद के दौरान बीच-बचाव करने आए मोरध्वज से विधि से संघर्षरत बालक की कहासुनी हो गई थी। इसी दौरान उसने भीड़ का फायदा उठाकर अपने पास रखे चाकू से मोरध्वज के पेट में हत्या की नीयत से वार किया और भीड़ में शामिल हो गया। बालक की निशानदेही पर हत्या में प्रयुक्त चाकू भी पुलिस ने जब्त कर लिया है। पुलिस ने आरोपी हेमचंद निषाद को गिरफ्तार कर न्यायिक रिमांड पर भेज दिया है जबकि विधि से संघर्षरत बालक को किशोर न्याय बोर्ड के समक्ष प्रस्तुत किया गया है। मामले में आगे की जांच-विवेचना और कार्रवाई जारी है।
धान खरीदी में गड़बड़ी के बाद ठाकुरटोला केंद्र प्रभारी निलंबित
खैरागढ़। छुईखदान विकासखंड के धान खरीदी केंद्र ठाकुरटोला में धान तौल में गड़बड़ी की शिकायत सही पाई गई है। शिकायत मिलने के बाद जिला प्रशासन की टीम ने 14 जनवरी को केंद्र का औचक निरीक्षण किया जिसमें कई अनियमितताएं उजागर हुई निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने पाया कि कुछ धान के बोरों में तय मानक से ज्यादा वजन दर्ज किया गया जबकि कुछ बोरों में कम वजन पाया गया। यह सीधा सीधा शासन के नियमों की अनदेखी है। जांच में केंद्र प्रभारी गौतरीहा साहू की गंभीर लापरवाही सामने आने पर सहकारिता विभाग ने सख्त रुख अपनाते हुए तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया। प्रशासन का स्पष्ट संदेश है कि धान खरीदी व्यवस्था में किसी भी प्रकार की गड़बड़ी बर्दाश्त नहीं की जाएगी। किसानों के हितों से जुड़ी इस प्रक्रिया में पारदर्शिता सर्वोपरि है सभी खरीदी केंद्र प्रभारियों को निर्देश दिए गए हैं कि नियमों का उल्लंघन करने वालों पर बिना किसी दबाव के कार्रवाई की जाएगी।
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक


