Republic Day 2025: गणतंत्र दिवस 2025 के अवसर पर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने उदयपुर सर्किट हाउस में तिरंगा फहराकर उत्सव की शुरुआत की। इस बार झीलों की नगरी उदयपुर 10 साल के अंतराल के बाद प्रदेश स्तरीय भव्य समारोह की मेजबानी कर रही है। राज्य स्तरीय मुख्य कार्यक्रम महाराणा भूपाल स्टेडियम में आयोजित होगा, जहां राज्यपाल हरिभाऊ किसनराव बागड़े ध्वजारोहण करेंगे और मार्च पास्ट की सलामी लेंगे।

गणतंत्र दिवस हर भारतीय के लिए गौरव और राष्ट्रीय एकता का प्रतीक है। 26 जनवरी 1950 को देश का संविधान लागू हुआ था, जिसने भारत को एक लोकतांत्रिक गणराज्य का दर्जा दिया। इस साल, भारत की 142.86 करोड़ आबादी 76वें गणतंत्र दिवस का जश्न मना रही है। इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबिआंतो मुख्य अतिथि के रूप में इस ऐतिहासिक अवसर पर शिरकत करेंगे।
देशभर में गणतंत्र दिवस पर भव्य परेड, सांस्कृतिक कार्यक्रम और लाइव समारोह आयोजित किए जा रहे हैं। राजधानी नई दिल्ली में सुबह 9 बजे राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू लाल किले पर तिरंगा फहराकर परेड की शुरुआत करेंगी। इस परेड में भारत की उपलब्धियां और सांस्कृतिक विविधता प्रदर्शित की जाएगी।
परेड में इंडोनेशिया के 352 सदस्यीय मार्चिंग और बैंड दस्ते की भागीदारी इस साल का मुख्य आकर्षण होगी। इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबिआंतो, गणतंत्र दिवस में भाग लेने वाले अपने देश के चौथे राष्ट्रपति हैं। गौरतलब है कि 1950 में भारत के पहले गणतंत्र दिवस समारोह में इंडोनेशिया के पहले राष्ट्रपति सुकर्णो मुख्य अतिथि थे।
पढ़ें ये खबरें
- चप्पल का फीता टूटने पर बुलाई पंचायत, हर्जाने में बकरा-शराब की डिमांड… नहीं देने पर बुजुर्ग आदिवासी दंपति को कुल्हाड़ी से काट डाला
- ‘मेरे भाई के साथ संबंध बनाओ’… पति ने पत्नी के सामने रखी घटिया डिमांड, अपनी बात मनवाने के लिए किया गंदा काम
- राष्ट्रपति ने ब्रह्माकुमारी राजयोग केंद्र का किया शुभारंभ, CM योगी हुए शामिल, कहा- व्यक्ति के बंधन और मोक्ष का कारण उसका मन
- SIR को लेकर EC से मिला TMC का पांच सदस्यीय डेलीगेशन : कांग्रेस बोली- 20 दिन में 26 BLO की मौत दिनदहाड़े मर्डर जैसा, पूछा- आखिर इतनी जल्दी क्या है?
- बड़ी खबर: डीजी-आईजी कांफ्रेंस के बीच नक्सल संगठन ने की एक जनवरी को आत्मसमर्पण की घोषणा, जारी किया प्रेस नोट…
